Темы дня:

В Украине повысят налоги “упрощенцам”

В Украине повысят налоги “упрощенцам”

В МВФ считают, что украинские бизнесмены платят слишком мало в бюджет.

В МВФ считают, что Украине нужно сократить количество групп упрощенцев и повысить для них налоги.

Как рассказал Forbs.ua, специалисты МВФ полагают, что сейчас в стране слишком низкий размер налогов для первой и второй групп. В первой категории состоят физлица, торгующие на рынках или оказывающие бытовые услуги населению, не имеющие наемных работников, и с оборотом до 150 тыс. гривен в год. Они платят налог размером с 1 до 10% от минимальной зарплаты. Во второй группе находятся предприниматели, работающие в ресторанном бизнесе или оказывающие бытовые услуги населению, имеющие не более 10 наемных работников, и с оборотом до 1 млн гривен в год. Они платят от 2 до 20% налогов в зависимости от региона.

Также украинцам советуют сократить количество предприятий, которые могут работать во второй и третьей группах (к третьей категории отнесены физлица-предприниматели, имеющие не более 20 наемных работников с объемом дохода не более 3 млн гривен в год), с помощью ужесточения требований для них, а четвертую и пятую вообще ликвидировать.

В четвертую группу могут входить юрлица с оборотом до 5 млн гривен и количеством сотрудников до 50 человек. Их облагают налогом с оборота в размере 3% для плательщиков НДС, и 5% – для тех, кто его не платит. К пятой группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 20 млн гривен и персоналом до 20 человек. Они платят 7 и 10% налога с оборота, в зависимости от уплаты НДС. В шестую группу входят предприниматели-юрлица с оборотом до 20 млн гривен и персоналом до 50 человек. Они также платят 7% или 10%.

Источник: markets.eizvestia.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости