Темы дня:

В Украине построят LNG-терминал?

69118

Сразу после приобретения Украиной Независимости, газовые вопросы стали одними из самых болезненных в отношения с Россией. Со временем ситуация только обострялась. Если ранее украинские чиновники потакая Кремлю получали голубое топливо за копейки, таким образом зарабатывая свои состояния, то уже спустя 15 лет переговоры начали называть газовыми войнами между Украиной и РФ. Цена на газ для Украины за нежелания безукоризненно выполнять приказы с Москвы росла в геометрической прогрессии.

В конечном итоге все дошло до того, что половина стран Евросоюза в лютую зиму осталась без газа в 2008 году. Тогдашний Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась на цену в $450, что почти втрое больше, чем было до этого. Таким образом основная украинская экспортная продукция стала не конкурентоспособной на мировом рынке, а химические и металлургические комбинаты с «дойных коров» превратились на убыточные предприятия.

Также значительно выросли цены на газ для населения, хотя в принципе украинцы в быту употребляют голубое топливо, добытое на территории Украины. В тот момент власти Украины всерьез задумались про диверсификацию поставок российского газа. Правительство Януковича воруя государственные деньги в огромных количествах все же делало уверенные шаги в этом вопросе. Поднялся вопрос о сланцевом газе, а также разработке месторождений на шельфе Черного моря и еще некоторые идеи. Эксперты на тот момент заявляли, что при реализации всех этих проектов Украина сможет отказаться от российского газа в принципе, не так-то было.

Один из самых серьезных проектов, который призван был решить проблемы диверсификации газовых поставок из РФ – это был завод по прирабатыванию сжиженного газа – LNG-терминал. Морской путь стал рассматриваться, как реальная альтернатива трубопроводам.

Идея на первый взгляд очень хорошая. Но возникло сразу ряд трудностей. Ну во-первых не могли найти подрядчика, который все это бы организовывал, так как на этом проекте планировали в очередной раз нагреть руки, но не могли решить кто.

Во-вторых это источники, откуда будет поставляется газ. В Азербайджане попросту нету LNG-терминал что бы сжижать голубое топливо, а строительство такого завода занимает минимум 3 года. Турция теоритически могла бы стать источником, но она не заинтересовано в украинском проекте поскольку этот LNG-терминал стал бы прямым конкурентам турецким. К слову в Черном море функционирует на данный момент 7 терминалов.

В-третьих это цена проекта. По состоянию на 2010 год стоимость строительства LNG-терминала оценивали почти в $1 миллиард, а здесь уже возникли трудности с инвесторами, поскольку проект очень долго окупался бы и никто не хотел рисковать.

В прочем инвестор может бы и нашелся, но Украина на тот момент отказывалась давать государственные гарантии, что явно не было позитивным фактором. После политического кризиса и ухода власти Януковича вопрос о строительстве LNG-терминала отошел на задний план. Но после того, как Россия отказалась вовсе поставлять газ в Украину возник вопрос, а где же брать голубое топливо?

Суть старого-нового проекта строительства LNG-терминала

И вот идея строительства LNG-терминала вновь стала актуальной. На этот раз украинские инвесторы – портовый оператор «Группа Морских Терминалов ТИС» (г. Южный Одесской области) и АО «Одессагаз» выразили готовность построить столь необходимый для энергетической безопасности Украины проект. На данный момент подробные сведения не разглашаются, но в двух словах о строительстве в Украине LNG-терминала поведал глава ТИС Андрей Ставницер.

По его словам этот проект будет кардинально отличаться от предыдущего. За счет украинских и зарубежных инвесторов будет построена необходимая инфраструктура и взят в аренду специальный корабль, который способен выполнять функции LNG.

Стоимость проекта оценивается в $60 млн по сравнению с $1 млрд. сумма кажется менее значительной, но и объемы будут гораздо меньшими. Ожидается, что при запуске проекта удастся поставлять в Украину до 5 млрд. кубометров голубого топлива, что составляет 1/6 от общего спроса на газ в Украине.

На данный момент рассматривается 2 варианта запуска проекта. Первый – поставить корабль на уже существующий причал, второй – построить новый. К тому же в порту Южном есть трубопроводы, это значительно удешевит проект и позволит закачивать газ в общие магистрали. Кроме того, реализации проекта по строительству LNG-терминала станет козырем в рукаве для «Нафтогаза» в переговорах с «Газпромом». Российская сторона, как правило не идет ни на малейшие уступки если ей нету альтернатив. А переговоры приближаются, как в прочем и холода.

Читайте также:

Украина заполнила газом половину своих хранилищ

Словакия начинает реверс газа в Украину

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости