Темы дня:

В Украине поймали еще одного депутата-убийцу

В Украине поймали еще одного депутата-убийцу

В Нежине арестован депутат партии «Батьківщина», которого подозревают в убийстве женщины.

Народные избранники продолжают шокировать общественность своими выходками полной безнаказанностью. Партия «Батьківщина» рискует вновь оказаться в центре серьезного криминального скандала. Не успела «стихнуть пыль» от громкого убийства в 2009-м году жителя Кировоградской области депутатом Верховной Рады от БЮТ Виктором Лозинским, как еще один депутат этой политической силы подозревается в тяжком преступлении. Ночью, 24 мая в Нежине Черниговской области, правоохранители арестовали депутата местного городского совета от партии «Батьківщина» Максима Багринцева. Он подозревается в убийстве женщины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В ночь на 24 мая, в Нежине Черниговской области задержан депутат городского совета от партии «Батьківщина», 26-летний Максим Багринцев. Его подозревают в убийстве женщины.

«Да, депутат задержан. С ним работают следователи. В содеянном, то есть, в нанесении травм женщине, что вызвало смерть, он признался. Сейчас выясняются обстоятельства происшествия. Открыто уголовное производство», – отметили правоохранители, передает «УНН».

«Мужчину задержали киевские силовики у него на квартире в Нежине. Его уже доставили в Киев, где он будет давать показания. Депутата обвиняют в убийстве месячной давности. Тогда он изнасиловал и убил в Киеве женщину», – рассказал анонимный источник в милиции.

Нежинское издание «Уездный город» также сообщает, что депутата зовут Максим Багринцев, и убийство он якобы совершил месяц назад. По информации издания, девушка была задушена при попытке изнасилования, труп девушки депутат оставил на месте преступления.

«Все это происходило на квартире в городе Киеве. После совершения убийства Багринцев уехал в Нежин и затаился, а столичные следователи искали убийцу. Следственная цепочка привела их в Нежин. Арестовали Багринцева сегодня ночью в его квартире. Задержание проводили Киевские силовики. Убийца Багринцев сейчас находится в изоляторе временного содержания в городе Киеве. Ему предъявлено обвинение в убийстве. В милиции говорят, что он уже дает показания», – пишет издание.

Задержание Максима Багринцева также подтвердил исполняющий обязанности мэра Нежина, секретарь Нежинского городского совета Олег Кирсанов.

Народный депутат Олег Ляшко на своей странице в Фейсбуке сообщил, что «депутат городского совета Нежина Максим Багринцев был арестован в Нежине за убийство женщины». «По моей информации, этот негодяй нанес тяжелые травмы женщине, вследствие чего она погибла на месте событий… Он прошел под № 6 списка «Батьківщини» в горсовет Нежина, заплатив за это 20 тысяч долларов – об этом весь Нежин знает, городок то небольшой, ничего не скроешь. Преступление совершил месяц (!) назад в Киеве, после чего скрылся в Нежине, думал уйдет от правосудия. Кем ему приходилось несчастная жертва – еще неясно. Однако известно, что он совершил попытку изнасилования, после чего нанес женщине черепно-мозговые травмы, от которых она и умерла. В Киеве этот подонок учился в аспирантуре на факультете… права», – написал Олег Ляшко.

Кем приходилась жертва Багринцеву и как ее звали, пока что неизвестно.

Депутат Максим Багринцев был выбран депутатом Нежинского горсовета по партийным спискам Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Позже его исключили из этой фракции за неадекватное поведение.

На протяжении всего времени, когда Багринцев уже был публичным человеком, в его поведении отмечались признаки неадекватных действий психически больного человека.

Напомним, что это второй случай обвинения депутата партии «Батьківщина» в убийстве, после громкого «дела Лозинского» 2009 года.

Справка. 16 июня 2009 года в поселке Голованевск Кировоградской области, народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский с друзьями совершили убийство местного жителя Валерия Олийныка.

По данным следствия, Валерий Олийнык собирал в лесу грибы и незаметно для себя зашел на частный земельный участок. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль, в котором находились депутат Виктор Лозинский, бывший прокурор Головановского района Евгений Горбенко и экс-начальник Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский. Они обвинили Олийныка в том, что он зашел на их частную территорию, долго избивали и убили выстрелами из пистолетов.

По данным следствия, убийцы всячески пытались утаить инцидент и скрыть улики преступления. Родных не подпускали к убитому в морге, жителей поселка Голованевск запугивали и запрещали сообщать об инциденте СМИ.

Похороны Валерия Олийныка проходили в спешке, родным не позволяли открывать запечатанный в морге гроб. Когда гроб все же вскрыли, тело погибшего было сильно изувечено и была отрезана одна из конечностей.

1 июля 2009 года против Лозинского и двух его соучастников преступления, было возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.121 Уголовного кодекса («умышленное тяжкое телесной повреждение, совершенное способом, носящим характер мучения, или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего, или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекло смерть потерпевшего»). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до десяти лет.

3 июля 2009 года Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Виктора Лозинского и лишила его депутатского мандата.

В ходе судебного процесса, Лозинский и Горбенко свою вину отрицали и настаивали на невиновности. Согласно их версии, Олийнык умер от взаимодействия уколотых ему врачами адреналина и димедрола, а также ранее принятых наркотиков и алкоголя.

Эти показания опровергла экспертиза: в момент убийства Олийнык был трезв. Описание ран жертвы «депутатской охоты» заняло несколько страниц приговора. Также эксперты не обнаружили следов пороха на руках убитого Олийныка. А это означает, что он не стрелял в тот день, что противоречит показаниям Лозинского, который утверждал, что Олийнык напал на него с ножом и двумя пистолетами, сообщала «Газета по-киевски».

Генеральная прокуратура Украины просила суд приговорить Виктора Лозинского к пожизненному заключению.

20 апреля 2011 года Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего народного депутата Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами.

Фигуранты дела Лозинского приговорены к разным срокам. Так, бывший прокурор Головановского района Евгений Горбенко приговорен к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Головановского лесничества Василий Перепелица – к 4 годам лишения свободы.

9 апреля 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, приговоренному Днепровским районным судом Киева к 15 годам лишения свободы, и

назначил ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Суд в целом подтвердил вину экс-депутата, однако пришел к выводу о том, что назначенный судом первой инстанции приговор не соответствует тяжести содеянного преступления и поэтому сократил срок тюремного заключения осужденного на год.

 

Новости дня происшествия

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости