Темы дня:

В Украине нашли способ утилизации твердых отходов

В Украине нашли способ утилизации твердых отходов

Экологическая ситуация в Украине, как и во всем мире, не перестает оставаться проблемой номер один.

В частности, остро стоит вопрос переработки твердых отходов, что послужило поводом для возникновения национального проекта «Чистый город», в ходе которого в пяти городах Украины планируется создать комплексы по переработке твердых отходов и таким образом снизить негативное влияние на экологию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальный проект «Чистый город» получил предложения от инвесторов по 5-ти городам, которые изъявили желание принять участие в реализации проекта, а именно: строительстве первых в Украине экологических комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом 23 декабря сообщил руководитель национального проекта Иван Алексеевец.

По его словам, временной рабочей подгруппой, которая создана с участием представителей Госинвестпроекта, Минрегионстроя, Минэкономики, Минфина, Нацкомиссии по регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг, Всеукраинской Экологической Лиги и городских глав городов-участников проекта, рекомендовано Госинвестпроекту согласовать предложения инвесторов по строительству мусороперерабатывающих комплексов в Киеве, Тернополе, Хмельницком, Черновцах и Кировограде, сообщается на сайте Урядового портала.

«Корпорация «Укрвторресурсы» предлагает инвестировать в строительство мусороперерабатывающих комплексов в Киеве и Черновцах, ООО «ПБ-Инвест» – в Тернополе, ООО «Эко-Инжиниринг» – в Хмельницком и ООО «Конлер» – в Кировограде. Компаниями-партнерами, которые имеют опыт в сфере переработки ТБО, будут ведущие международные компании в сфере обращения с отходами – «VEOLIA Umweltservice GmbH» и украинское отделение немецкой компании «REMONDIS» ООО «РЕМОНДИС-Украина», – отметил Алексеевец.

Как сказал руководитель национального проекта «Чистый город», одними из основных критериев, по которым рассматривались предложения потенциальных инвесторов, были такие: кратчайший срок строительства и ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающих комплексов, которые обеспечивали бы переработку не менее 50% отходов по массе, подтверждение самого большого опыта работы по реализации аналогичных проектов и самые лучшие условия инвестирования.

По словам генерального директора корпорации «Укрвторресурсы» Андрея Грущинского, важной предпосылкой перехода к следующей фазе реализации национального проекта «Чистый город», а именно проектированию и строительству мусороперерабатывающих комплексов, является создание законодательной основы.

«В течение нескольких лет мы ведем переговоры с компаниями – мировыми лидерами в области мусоропереработки. Мы уже заключили с ними договоры о сотрудничестве и готовы использовать их опыт для внедрения проекта в Украине», – отметил  Грущинский.

Реализация национального проекта «Чистый город» позволит сократить более чем вдвое объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать более 50% отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии.

Предложения инвесторов, которые хотят приобщиться к реализации национального проекта «Чистый город» в Харькове, Днепропетровске, Сумах, Полтаве и Виннице будут рассмотрены на заседании временной рабочей подгруппы по отбору инвесторов 21 января 2014 года.

Справка

Национальный проект «Чистый город» реализуется Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. Он предусматривает создание в Украине новых современных высокотехнологичных комплексов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в 10 пилотных украинских городах.

Национальный проект предполагает системное решение проблемы загрязнения окружающей среды в Украине, переход на европейскую систему переработки ТБО, изменение законодательного регулирования обращения с ТБО и решение критической проблемы загрязнения окружающей среды.

По решению межведомственной рабочей группы для реализации Национального проекта «Чистый город», были отобраны такие города: Киев, Харьков, Днепропетровск, Тернополь, Хмельницкий, Черновцы, Винница, Полтава, Кировоград и Сумы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости