Темы дня:

В Украине нашли новый признак гибридной войны РФ

В Украине нашли новый признак гибридной войны РФ

В СНБО и МВД обвинили Россию в дискредитации Украины за границей.

Используя технологии гибридной войны, Россия предприняла очередную попытку дискредитировать Украину перед Европейским Союзом. Об этом сообщили в СНБО, комментируя фейковое видео якобы от имени бойцов Азова, которое появилось в Сети вечером 18 января.

Герои ролика – люди в балаклавах и военной форме – угрожают Нидерландам и гражданам этой страны в Украине терактами в случае отказа подписать соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины.  В конце записи псевдо-азовцы сжигают флаг Нидерландов.

Украинские силовики активно отреагировали на этот вброс. Первыми опровергли информацию в самом “Азове”.

“Сжигать флаг европейского народа-союзника, а тем более с аргументацией “за ЕС” бойцам Азова нет никакого смысла. Однако такой смысл есть для России, которая готова всячески портить международный имидж Украины. И назначенный на 6 апреля этого года референдум в Нидерландах – очень подходящая возможность для этого”, – отметили в пресс-службе.

В СНБО добавили, что таким образом в РФ пытаются не только заблокировать продвижение Украины в ЕС, но и “запугать европейцев и прикрыть террористические акты, которые готовятся спецслужбами Российской Федерации”.

В Совете нацбезопасности рассказали,  что украинская киберполиция установила российское происхождение этого видео. Специалисты зафиксировали массовое распространение провокационного ролика через российские IP-адреса.

“По предварительным результатам этой проверки, распространение ролика осуществлялось с территории Российской Федерации за счет учетных записей, созданных за очень короткое время до появления самого видео. Сейчас украинские правоохранители обратились к нескольким международных компаний, в частности – Google, по необходимую информацию”, – добавили в МВД.

Глава Министерства внутренних дел сегодня встретился с представителями посольства Нидерландов, чтобы объяснить инцидент. Правоохранители назвали это видео провокацией.

Как сообщал Корреспондент.net, консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года. Его результаты должны консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством.

Отметим, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали обе палаты парламента Нидерландов. Однако по закону практически любой проголосованный парламентариями документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей. За референдум по Украине было собрано 451 666 подписей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости