Темы дня:

В Украине начинается новая волна заболеваемости ковидом, – НАН

В больницы чаще стали попадать люди до 35 лет.

В Украине начинается новая волна заболеваемости COVID-19. Об этом свидетельствует динамика новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов, сообщили в Facebook Национальной академии наук Украины.

По отношению к минимуму конца декабря число положительных тестов выросло на 40%.

“Украина в целом следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени. Так как начало новой волны пришлось на праздничный период, что традиционно приводит к аномалиям в данных, то сейчас трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии. Согласно данным о заразности штамма «омикрон» и об эпидемических тенденциях ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей. Открытие школ после каникул и сезонность также могут оказать существенное влияние на динамику эпидемии”, – считают учёные.

Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных случаев составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

Согласно прогнозам, в течение 12-18 января среднее число новых обнаружений будет равно 6 202 (математическая модель SEIR_U) и 4 795 (модель Prophet) и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) – в течение недели 19 – 25 января 2022 года.

“Наблюдаемая летальность выросла до 3,2-3,3% для дат 4-5-недельной давности. Такой рост произошел преимущественно за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса. В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетних молодых людей до 35 лет, которые, в частности, стали чаще попадать в больницы”, – добавили в НАН.

Ученые напомнили, что вакцины хорошо защищают от госпитализации, уровень которой до сих пор не испытал возможного снижения на фоне распространения штамма «омикрон», как это можно ожидать с учетом данных стран мира. Полные данные о возрастной структуре больных свидетельствуют о высоком уровне эффективности вакцин во всех возрастных категориях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости