Темы дня:

В Украине легализовали трансплантацию органов

В Украине легализовали трансплантацию органов

Верховная Рада Украины разрешила трансплантацию органов после смерти донора.

Проект Закона №2368а-1 был утвержден депутатами на сегодняшнем заседании.

Любой желающий стать донором органов после своей смерти может написать заявление. Ему выдадут карту потенциального донора, а информацию о человеке внесут в Единую государственную систему трансплантации. Все данные, хранящиеся в этой системе будут конфиденциальными. Донор сможет отозвать свое заявление, если вдруг передумал.

В данный момент известно, что при каждом учреждении здравоохранения будут созданы специальные отделения трансплантологии, которые будут заниматься пересадкой или перевозкой органов доноров. Там же будут работать и этические комитеты.

При этом в законе предусмотрено наказание за незаконную торговлю органами и другими анатомическими материалами – до 5 лет тюрьмы. Если правоохранители зафиксируют, что торговец органами состоял в сговоре с группой лиц, то срок заключения могут увеличить до 8 лет.

Также подчеркивается, что изъятие у человека путем принуждения или обмана органов с целью трансплантации будет наказываться лишением свободы до 5 лет. За те же действия, совершенные в отношении лица в беспомощном состоянии или в материальной или другой зависимости, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости