Темы дня:

В Украине будет сохранен призыв во внутренние войска

В Украине будет сохранен призыв во внутренние войска

В нашей стране продолжается военная реформа, связанная с переходом на контрактную форму комплектования отечественной армии. Призыв украинских граждан на срочную службу уходит в прошлое. В то же время повышенное внимание со стороны властей уделяется вопросам социального обеспечения военнослужащих, повышения их денежного довольствия, решения жилищных вопросов, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
30 ноября в Украине завершилась призывная кампания «Осень-2013», особенностью которой является последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Теперь украинская армия будет комплектоваться исключительно контрактниками.
В ходе проведения призывной кампании военными комиссариатами было призвано и направлено в войска 10 800 человек. Из них в Вооруженные Силы — 5000, Внутренние войска МВД — 4800, Государственную специальную службу транспорта — 1000.
Эксперты напоминают, что в следующем, 2014 году, набор служащих в ВСУ будет осуществляться только на контрактной основе. Это одна из приоритетных задач, заложенных в Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины до 2017 года. Ее выполнение говорит о том, что реформа продуктивно осуществляется.
Программа реформирования будет проходить в два этапа. Первый подразумевает, собственно, переход Вооруженных Сил на контрактную основу, модернизацию вооружений, а также повышение социальных гарантий для военнослужащих. Предполагаемая дата достижения этого этапа — 2017 год. Второй этап — углубление модернизационного процесса в войсках. На проведение всех реформенных мероприятий предполагается выделить 131,7 млрд. грн.
Для привлечения необходимых средств, например, для обеспечения жильем военнослужащих, планируется распродать избыточное военное имущество. По прогнозам аналитиков, в ближайшие три года сумма полученных средств составит 6–9 млрд. грн.
Эти ресурсы планируется потратить на введение в эксплуатацию 1518 квартир для военнослужащих. Также планируется переоборудовать под жилье здания, неиспользуемые Министерством обороны. Так, в этом году на реконструкцию имеющегося недвижимого фонда Минобороны получило дополнительно 100 млн. грн, пишет Информационно-аналитический бюллетень КМУ.
Кроме того, в ведомстве сообщают об увеличении денежного довольствия для военнослужащих. С апреля 2013 года поквартально увеличиваются зарплаты военным на 20%, и уже с июля 2014 года размер довольствия будет в два раза выше, чем до реформы.
Таким образом, правительство предпринимает все необходимые меры для повышения престижности контрактной службы и обеспечения достаточного количества желающих пополнить ряды Вооруженных Сил. По заверениям работников ведомства, в стране достаточно желающих поступить на контрактную службу. К примеру, на Харьковщине в последний призыв попали не все желающие — конкурс составлял 10 человек на место.
Однако в стране еще будет осуществляться призыв во внутренние войска МВД. Также министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в случае полномасштабных чрезвычайных ситуаций или вооруженной агрессии государство оставило за собой право проводить мобилизационные действия по прежнему способу комплектования Вооруженных Сил.
Напомним, что создана совместная комиссия Министерства обороны и Львовской ОГА по решению проблемных вопросов земельных отношений. Одной из главных задач оборонного ведомства является проведение сверки с учетом земель, их регистрация, получение соответствующих документов.
Напомним, что Министерство обороны начало работу по созданию военных лицеев в Николаеве, Полтаве и Кировограде. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины — руководитель аппарата Владимир Можаровский во время видеоконференции в Доме правительства.
По его словам, в 2013 году сделаны значительные шаги в области идеологической работы и военно-патриотического воспитания молодежи.
Как сообщал Inpress.ua, президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду Украины законопроекты «О численности Вооруженных сил Украины на 2013 год» и «О численности Вооруженных сил Украины на 2014 год».
Отметим, что до 2017 года в украинской армии будет сокращено около 6,5 тысяч лейтенантов, майоров, полковников. Из сотни украинских генералов работу потеряет каждый пятый (20 человек). Увольнения — часть программы реформирования армии, которая до 2017-го должна стать полностью контрактной.
Напомним, что последний призыв граждан Украины на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины будет проходить с уменьшением количества призывников по сравнению с предыдущим призывом на 2 00 человек. Это уменьшение связано с реформированием Вооруженных сил Украины и переходом их к комплектованию исключительно военнослужащими по контракту, рассказал первый заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Бронислав Жуковский.
Также осенью этого года в Вооруженных силах Украины состоялся последний призыв на срочную службу, заверили в Министерстве обороны. До 2017 года планируется полностью завершить реформирование армии. После проведения всех этапов государственной программы реформирования и развития ВСУ на 2013-2017 годы армия полностью перейдет на контрактную форму комплектования.
Как поясняет военный эксперт Сергей Згурец, существует некий евростандарт содержания армии. В Европе 100 тысяч личного состава для государства стоят порядка 10 млрд долларов. К примеру, такова ситуация в Польше.
«Украинская армия численностью в 184 тысячи, то есть в пределах 200 тысяч личного состава, должна обходиться бюджету в 20 млрд долларов, а фактически обходится в 2 млрд. В этом году бюджет составил 1,8 млрд долларов — в 10 раз меньше средних европейских показателей. Исходя их этого, заработные платы наших военных тоже уступают заграничным», — поясняет Згурец.
Однако реформа в украинской армии коснулась не только перехода на контрактную службу – для решения жилищных проблем военнослужащих и других социальных вопросов Минобороны затеяло грандиозную распродажу военной техники, амуниции и прочего имущества советских времен.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости