Темы дня:

В Турции хоронят горняков, погибших в трагической аварии

В Турции хоронят горняков, погибших в трагической аварии

15 мая по громкоговорителям транслировали имена погибших шахтеров, а экскаваторы вырыли массу могил в этом сплоченном шахтерском городе, в то время как демонстранты собрались в крупных городах, выразить свой недовольство.

По крайней мере, 282 человека были признаны погибшими, в основном от отравления угарным газом.

Гнев охватил страну, которая хвасталась бурным экономическим ростом, но которая до сих пор страдает от крупнейшей в мире проблемы – техники безопасности.

Жители критикуют правительство за неспособность обеспечить безопасность на рабочих местах, а также за отсутствие информации о продвижении спасательных работ.

“Мы пришли сюда, чтобы разделить горе и ждать наших друзей на поверхности, но нас не подпускают к шахте” – сказал 18-летний Эмре, пытаясь добраться до шахты, в которой до сих пор находятся его друзья.

Премьер-министр Тайип Эрдоган, который объявил три дня национального траура, выразил сожаление по поводу катастрофы и сказал, что такие несчастные случаи в наше время не редкость.

Тем временем, несколько тысяч человек устроили сидячую акцию протеста перед водометами полиции в Стамбуле, держа в руках транспаранты с лозунгами: ” Это не случайность, это не судьба, это убийство” и “Наши сердца горят в Сома”.

Тысячи членов семей и коллег, которые собрались у больницы в Сома, где большая часть населения работает в горнодобывающей промышленности, ищут любую информацию о своих близких.

Спасательная операция была затруднена в среду поздно вечером, в связи с очередным возгоранием в шахте.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что системы вентиляции, которые качают свежий воздух в шахту, были перемещены и команды спасателей готовились вернуться внутрь, но внезапно вспыхнул пожар. Также он заявил, что в день трагедии на шахте работало 787 горняков.

Добавим, что доступ к входу в шахту был заблокирован военизированными блокпостами.

Показатели безопасности Турции в сфере добычи угля были очень низкими в течение многих десятилетий. Подобная трагедия произошла в 1992 году, когда от взрыва газа погибло 263 работника в провинции Зонгулдак.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости