Темы дня:

В три раза дороже: харьковчане шокированы ноябрьскими платежками за газ

В три раза дороже: харьковчане шокированы ноябрьскими платежками за газ

В квитанциях за газ, которые харьковчане получили в декабре 2018 года, сумма к оплате увеличилась более чем в три раза и появился “долг” за три года.

Vgorode узнал, почему это произошло.

Газ подорожал на треть + нормы потребления выросли в три раза

Харьковчане, у которых в квартире не установлен счетчик на газ, шокированы: суммы в платежках за ноябрь выросли в несколько раз. Подорожание прошло по двум фронтам: почти в три раза увеличилась норма потребления на человека, еще и повысилась стоимость кубометра на треть по всей Украине с 6,9 до 8,5 гривен.

“Вместо 3,3 метров кубических на человека они установили норму 9,8 кубов”, —  говорит харьковчанин Валерий. — “В моем случае 9,8 кубов умножаем на 3-х прописанных человек. Получаем 29,4 (кубометра) х 8,5489 (гривен за куб) = 251,34 гривен. Вот такая сумма и стоит у меня в платежке за ноябрь. А за октябрь я платил за газ по квитанции 68,88 гривен”.

“Я одна прописана в квартире, счетчика на газ нет”, — рассказывает жительница Салтовки Оксана. — “Раньше за газ в месяц платила что-то около 23 гривен. А сейчас пришла квитанция на 83 гривны. А за что?”.

Еще большие суммы в платежках увидели жители города, у которых не было горячей воды: для них газ был рассчитан с учетом того, что такие потребители будут греть воду на плите.

Харьковчане возмущены счетами за газ.

В личных кабинетах на сайте 104.ua харьковчане заметили два изменения:

  1. с 1 ноября кубометр газа подорожал с 6,95 гривен до 8,54 гривен;
  2. нормы потребления газа выросли с 3,3 кубов на человека в месяц до 9,8 кубов;
  3. образовался долг за 2015-2018 годы, который “не подлежит немедленной оплате”.

И если подорожание газа было запланированным, то новые нормы потребления оказались неприятным новогодним сюрпризом от газовщиков. В ПАО “Харьковгаз” объясняют такие цифры в платежках решением суда.

“На выполнение решения Верховного суда Украины, с ноября 2018 года будут изменены нормы потребления газа для клиентов ПАО “Харьковгаз”, которые не имеют газовых счетчиков. Новые нормы приближены к реальному потреблению газа, стимулируют установку счетчиков и экономное использование энергоресурса”, — сообщается на сайте компании. — “27 ноября 2018 года Верховный суд отменил заниженные нормы потребления газа для бытовых потребителей, без счетчиков. Соответствующие постановления Кабмина № 203 и 204 от 23.03.2016 года признаны недействительными решением суда с момента их принятия, из-за нарушения регламента утверждения, отсутствия обоснований и расчетов. Поэтому с ноября ежемесячные объемы потребления газа для клиентов ПАО “Харьковгаз” без счетчиков указаны с учетом изменения норм”.

Сообщение о новых нормах потребления газа на сайте

Сколько платят харьковчане по счетчику

“Научно-статистические исследования потребления газа, фактические данные по Харьковской области, указывают на то, что нормы, которые действовали до 1 ноября 2018 года были почти втрое ниже реального использования газа,” — настаивают в “Харьковгазе”.

“Необоснованность заниженных норм доказывают фактические показания счетчиков наших клиентов. Проанализировав общее потребление жителей более 260 домов Харьковской области, которые пользуются только плитами, видим, что реальное потребление на человека, например в месяца отопительного сезона, составляет более 9 кубических метра, а не 3,3 куба как по норме”, — заявила коммерческий директор ПАО “Харьковгаз” Ирина Листова.

Vgorode решил провести свой эксперимент и спросил горожан, которые пользуются только газовыми плитами, о том, сколько “голубого топлива”  они расходуют в месяц по счетчику.

“По-разному выходит”, — говорит харьковчанка Ирина. — “Зимой, в основном, больше, чем летом. Может быть и 5, и 7 и 10 кубов — но это на троих человек, проживающих в квартире. То есть, максимально по 3,3 куба на человека получается.  И это при том, что у нас нет ни электрочайника, ни микроволновки. То есть мы все готовим и греем на газу. И, к тому же, пару раз в неделю я пользуюсь духовкой: то пирожки пеку, то печенье, то рыбу запекаю. А этой весной муж вообще в квартире сам жил, так там за месяц только полкуба набежало: он на работе с утра до вечера был, почти не готовил”.

(На фото — фактические показания счетчика газа Ирины. Вычислить потребленный за месяц объем можно, отняв от последующего месяца предыдущий, например:  220 (ноябрь) – 211 (октябрь) = 9 кубометров за месяц).

Сколько газа фактически потребляет семья из трех человек в Харькове.

“На двоих проживающих кубов по 7 газа выходит. Это по 3,5 на человека”, — рассказывает Андрей Юрьевич. — “И это с учетом того, что у нас не было горячей воды с мая до конца октября! Грели ведра на 10 литров каждый день.  Правда, летом жена нечасто пекла, а сейчас раз в неделю духовкой пользуется, а то и чаще. Электрочайника и микроволновки у нас тоже нет. Но есть мультиварка, в ней периодически что-то готовим”.

Сколько газа потребляет семья из двух человек в Харькове.

То есть, в среднем харьковчане, которых мы опросили, расходуют по 3,3-3,5 кубометров газа в месяц, что примерно соответствовало “заниженным” нормам, которые были отменены решением суда.

Откуда в платежках за газ взялся долг?

Не меньше, чем новыми нормами потребления, горожане шокированы “долгами” в квитанциях.

На сайте 104.ua появилась

На сайте 104.ua появилась “задолженность” за газ за 3 года.

А горожанам, у которых в квартире прописано много людей, приходят платежки с еще большими долгами: по 8 000, 12 000 гривен и больше.

В ПАО “Харьковгаз” сообщают, что “долг” носит информативный характер и пока не подлежит оплате.

“Что касается пересчета объемов потребленного газа за период действия отмененных постановлений, эта ситуация требует урегулирования со стороны Кабинета Министров Украины, с учетом возникшей задолженности за потребленный, но не оплаченный газ. Механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа, в том числе потребители без счетчиков”, — говорится на сайте предприятия. — “Сейчас в личных кабинетах пользователей газа исключительно информационно указана стоимость пересчитанных объемов газа для каждого отдельного потребителя, без включения этой стоимости в сумму оплаты за газ”.

Напомним, ранее владельцы газовых счетчиков тоже получили квитанции за газ с “долгом” за три года и коэффициентами, на которые автоматически умножается потребленный объем “голубого топлива”. НКРЕКП вынесла постановления, которые отменяют эту практику и обязывают поставщиков газа провести перерасчет. В “Нафтогазе” называют подобные доначисления “дезинформацией” и призывают жаловаться в НКРЕКП и требовать перерасчета у местного поставщика газа.

Как обжаловать новые платежки за газ. Инфографика:

Вот только у потребителей без счетчиков тут же возникает вопрос: какую именно сумму считать “справедливой”?

К тому же, на “новшества” в оплате газа для потребителей без счетчиков в НКРЕКП и “Нафтогазе” пока не отреагировали.

Куда обращаться: телефоны и адреса ХарГаз

Харьковчане жалуются, что не могут дозвониться компаниям-поставщикам. Журналисту  Vgorode связаться по телефону с “Харьковгазом” также не удалось: после долгого ожидания оператора на линии звонок сбрасывался и предлагалось “оценить обслуживание оператора по 5-бальной шкале”. То же самое произошло при попытках дозвониться в “Харьковгоргаз”. Мы направим компаниям официальные запросы.

Контакты “Харьковгаза”: телефон — (057) 76-62-104, адрес: Харьков, ул. Безюдовская, 1.

Контакты “Харьковгораза”: телефон — (057) 76-65-104, адрес: Харьков, ул. Москалевская, 57/59.

Цены на газ снова повысятся

Как сообщают “Українські новини”, повышение цен на газ пройдет в три этапа с 2020 года возрастет до 12 300 гривен за тысячу кубометров. Приведение стоимости газа к рыночному уровню является ключевым требованием Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. А транш МВФ нужен для поддержания финансовой стабильности страны и избежания технического дефолта (ситуации, в которой государство не может рассчитаться с кредитами).

Кроме того, тарифы на отопление вырастут по всей Украине с  1 декабря или 1 января, в зависимости от того, как быстро их перечислит НКРЭКУ и местные органы власти.

По материалам: vgorode

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости