Темы дня:

В Судане повстанцы захватили вертолет с украинцами

В Судане повстанцы захватили вертолет с украинцами

Повстанцы в регионе Дарфур захватили и удерживают вертолет, работающий по контракту с миссией миротворцев ООН. В заложниках оказались двое граждан Украины.

Уже десять дней мятежники удерживают воздушное судно, которое доставляло продовольствие на базу ООН в Дарфуре. Среди членов экипажа – двое украинцев.

По сообщению представителя Смешанной операции ООН и Африканского союза в Дарфуре Кристофера Чикманика, вертолет Mи-8 был зафрахтованный российской компанией. 3 августа он совершил экстренную посадку из-за технической неисправности в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Нияла. Между тем повстанцы ранее заявляли, что сбили вертолет.

В результате трое членов экипажа – из них один гражданин Судана, двое других украинцы – были задержаны повстанцами из Армии освобождения. “Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолёта”, – заявил Чикмани.

Читайте также: В смертельном ДТП во Франции виноват украинец

Напомним, военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тыс. человек. Суданские власти признают лишь около 10 тыс. жертв. В июле 2007 года Совбез ООН санкционировал миротворческую операцию UNAMID.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости