Темы дня:

В столице задержан «мозговой центр» финансовых мошенников

В столице задержан «мозговой центр» финансовых мошенников

Аферы с «мгновенными» кредитами в последнее время стали популярны в Украине, о чем свидетельствовало немалое число пострадавших, обратившихся с заявлением в правоохранительные органы.

Однако сколь веревочке ни виться, а конец у нее всегда будет: в Киеве задержали мужчину, подозреваемого в причастии к группе финансовых мошенников, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Киеве задержали киевлянина, который подозревается в организации аферы с кредитами и находился в межгосударственном розыске. Предшествовало этому разоблачение и задержание группы финансовых мошенников, которые, создав ЧП «Б.А.Н.К.юей» обманули около сотни закарпатцев на кредитах, сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Первый заместитель прокурора Закарпатской области Андрей Бакай напомнил, что группа из пяти человек создала частное предприятие и мошенническим путем в течение нескольких лет выманивала деньги у закарпатцев якобы на кредиты, передает УНН.

«10 июня прокуратурой области пяти гражданам было объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины – мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, организованное группой лиц», – отметил прокурор.

Также, заместитель прокурора области добавил, что мошенникам удалось обмануть около сотни закарпатцев на общую сумму свыше 400 тыс. грн.

«Условием получения кредита в этом банке была обязательная уплата первого взноса – сумма зависела от размера кредита. На самом деле, заплатив взнос, кредит люди так и не получали, а сумма взноса им не возвращалась», – пояснил он.

12 июня Ужгородский межрайонный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и относительно пяти членов ОПГ была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и определен размер денежного залога в сумме почти миллиона гривен.

После уплаты суммы денежного залога суд изменил меру пресечения на альтернативную (залог), при этом возложил на подозреваемых обязательства.

Однако, организатор этой преступной группировки нарушил возложенные на него обязанности: не появлялся на вызовы следователя и суда, в связи с чем был объявлен в межгосударственный розыск.

Следователь-судья дал разрешение на его задержание и доставку в суд для решения вопроса об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Как следствие, вчера, 26 декабря, мужчину задержали в Киеве.

К слову, с приближением праздников все стараются отложить денег на подарки, рождественские каникулы или даже устроить себе небольшой отпуск в горах. В этой связи все сильнее активизируются банковские мошенники: причем для несанкционированного снятия денег не требуется наличие банковской карты – жертва будет только оповещена смс-кой о том, что деньги сняты.

Напомним, разработчики вредоносного ПО создали усовершенствованную версию вируса Dexter, которая заражает POS-терминалы и похищает данные банковских карт. Новая модификация вредоноса впервые была обнаружена исследователями компании Seculert около года назад. Вредоносное ПО инфицировало порядка 31 терминала в ресторанах крупных городов США. Тем не менее, заражение происходит преимущественно в странах восточного полушария.

Вредоносные программы и вирусы продолжают совершенствоваться: злоумышленники изобретают все новые способы выманивания денег у рядовых граждан. Сегодня этатенденция распространилась на смартфоны, через которые преступники все чаще стали незаконно получать доступ к банковским счетам, в частности, появился новый троянский вирус, действующий при помощи фишинга.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости