Темы дня:

В США значительными темпами сокращается уровень безработицы

В США значительными темпами сокращается уровень безработицы

Отчет по занятости за декабрь превосходит все ожидания. Уровень безработицы в США снизился до 5,2%.

Экономика США по-видимому, улучшается, так как страна добавила 252 000 рабочих мест в декабре, а уровень безработицы сократится до 5,6%.Количество безработных американцев сократилось до 383 тысяч. При этом безработными остаются около 8,7 млн. человек. Соответствующие данные приведены в отчете, которое представило Бюро статистики труда.

Согласно отчету, за декабрь было создано 240 тысяч рабочих мест. Это означает, что в 2014 зафиксирован самый большой рост, начиная с 1999 года. За год, рост числа рабочих мест в среднем за месяц составлял 246 000 – значительный скачок по сравнению с 194 000 в 2013 году.

В то время как рост числа рабочих мест демонстрирует позитивную динамику, заработная плата наоборот снижается. Средняя почасовая оплата приняла удар, снизившись на 5 центов в декабре после роста на 6 центов в ноябре. При этом эксперты Goldman Sachs отмечают, что погода пока не вносит значительных корректив в рынок труда.

Аналитики Goldman также прогнозируют рост рабочих мест в ближайшее время на 230000, а также рост средней почасовой оплаты на 0,1%. В целом, средняя почасовая заработная плата для всех работников выросла на 1,7% в 2014 году, которые в соответствии с Goldman все еще ниже 3% – 4% ставки, которую ФРС заложило, как базис. Без 3% – 4% роста заработной платы, средние работники не получат выгоду от экономического роста, заявили в Институте экономической политики.

Ряд американских рабочих, которые хотели полный рабочий день, но смогли лишь найти неполный рабочий день, оставалась неизменной на уровне 6,8 млн. Около 7,3 миллионов американце одновременно работают в нескольких местах. Это означает, около 374 000 больше людей, которые принимали на вторую работу, так как 2013 около 3,9 миллионов из них имели один полный рабочий день и один неполный рабочий день. Кроме того безработица среди темнокожего населения США составляет 10,4%, а среди белых 4,8%.

Читайте также:

Цена на черное золото марки Brent опустилась ниже 50 долларов

Российская валюта начала укрепляться

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости