Темы дня:

В США вышла книга о Голодоморе в Украине

В США вышла книга о Голодоморе в Украине

В США вышла художественная книга известного американского историка украинского происхождения Александра Мотыля о Голодоморе.

В США вышла художественная книга известного американского историка украинского происхождения Александра Мотыля «Сладкий снег» («Sweet Snow») о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов.

Действие в книге разворачивается в Украине зимой 1933 года. Пока в стране продолжается ужасный голод, тайная полиция арестовывает подозреваемых в шпионаже. В одной тюремной камере оказываются немецкий аристократ из Пруссии, еврей-коммунист из Нью-Йорка, польский дипломат из Львова и украинский националист из Вены. При перевозке автомобиль, в котором они находятся, попадает в аварию, и они оказываются на свободе. Герои книги проходят через уничтоженные села, разрушенные пейзажи и замерзшие тела. Борясь за выживание, они предстают перед ужасом голода, собственных иллюзий, слабостей и смерти.

Александр Мотыль (Alexander J.Motyl) – американский историк украинского происхождения, политолог, литератор и художник; исследователь империализма и национализма, профессор политологии в Ратгерском университете (США), директор программы изучения Восточной и Центральной Европы, член издательского совета украинского журнала «Критика» . Автор четырех повестей – «Священник с Виски», «Кто убил Эндрю Уорхола», «Еврей, который был украинским» и «Сладкий снег», а также двух рассказов – «Легкомыслие» и «Мои орхидеи».

 

Источник: uaculture.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости