Темы дня:

В США впервые пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи

В США впервые пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи

Хирурги Медицинского центра Университета Мэриленда в США успешно провели операцию по пересадке пациенту сердца генетически модифицированной свиньи. Об этом сообщает The New York Times.

Операцию провели 57-летнему Дэвиду Беннетту. Она длилась восемь часов. Это первая успешная трансплантация свиного сердца человеку.

По словам врачей, Беннетт чувствует себя хорошо. Пока он подключен к аппарату искусственного кровообращения, но пересаженное сердце уже функционирует. «Оно [сердце] функционирует и выглядит нормально. Мы взволнованы, но мы не знаем, что принесет нам завтрашний день. Такого еще никогда не было», ― сказал врач Бартли Гриффит, проводивший операцию.

Согласно прогнозам медиков, Беннетта могут отключить от аппарата 12 января. Издание отмечает, что первые 48 часов после операции считаются самыми опасными, поскольку существует риск отторжения донорского органа.

Беннетту предложили экспериментально операцию, поскольку его диагноз не позволяло ему претендовать на пересадку сердца человека. «Либо умереть, либо сделать эту трансплантацию. Я хочу жить. Я знаю, что это как выстрел в темноте, но это мой последний выбор», ― сказал Беннетт перед операцией.

По данным некоммерческой организации United Network for Organ Sharing, в прошлом году операцию по пересадке органов перенесли около 41 354 американцам. Из-за дефицита донорских органов ежедневно умирают около десятка человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: