Темы дня:

В США утвердили бюджет

В США утвердили бюджет

Американские органы государственной власти решили, что пора прекращать демонстрировать всему миру свою недееспособность.

После 15 дней приостановки работы правительства конгрессмены таки утвердили бюджет и проголосовали за повышение потолка госдолга. Работа госучреждений будет возобновлена, и, что более важно, крупнейшей экономике мира теперь не угрожает дефолт. Все это Конгресс мог сделать еще пару недель назад. Но лучше поздно, чем никогда.

Как отмечает РБК-ТВ, республиканцы, которые хотели урезать программу здравоохранения Барака Обамы, остались ни с чем – они были вынуждены в последний момент бежать с поля боя. Им не хватило духу проучить несговорчивого президента дефолтом. Правда, члены ультра-консервативной “чайной партии” уверяют, что будут продолжать борьбу против закона о здравоохранении, противоречащего республиканским идеалам. Но теперь их борьба выглядит все более бесперспективной. Даже внутри партии звучат пораженческие заявления о том, что республиканцы с самого начала заняли проигрышную позицию, что не стоило им выступать против главной социальной программы администрации Б.Обамы.

Политические кризисы в Вашингтоне стали настолько обычным явлением, что финансовые рынки в течение всего периода закрытия правительства сохраняли невозмутимое спокойствие. Инвесторы справедливо полагали, что в последнюю минуту конгрессмены прекратят неразбериху и сделают все, что от них требуется. Такое уже было во время кризиса с потолком госдолга в 2011г.

В то же время двухнедельный паралич правительства не прошел бесследно. По подсчетам рейтингового агентства Standard & Poor’s, упрямство конгрессменов нанесло экономике ущерб в размере 24 млрд долл., а рост ВВП в IV квартале из-за этого кризиса будет на 0,6 п.п. ниже. Остановить работу госучреждений гораздо проще, чем возобновить ее. Чтобы вернуть всех бюджетников на рабочие места и привести все в полный порядок, может потребоваться несколько месяцев. Рейтинговое агентство Fitch поставило кредитный рейтинг США на негативный пересмотр, причем в агентстве предупредили, что даунгрейд возможен даже после повышения потолка госдолга.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости