Темы дня:

В США полицейский выстрелил 8 раз в спину безоружного афроамериканца (+Видео)

В США полицейский выстрелил 8 раз в спину безоружного афроамериканца (+Видео)

В США предъявлено убийство полицейскому, который расстрелял убегавшего от него чернокожего мужчину.

Привлечь стража порядка к ответственности смогли после того, как в СМИ была опубликована видеозапись убийства, сделанная случайным прохожим. Инцидент случился в субботу, 4 апреля, в городе Норт-Чарлстон, штат Южная Каролина. 33-летний белый полицейский Майкл Слэгер остановил 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта, который ехал на Mercedes-Benz с разбитой задней фарой. Завязалась потасовка, Скотт вырвался и бросился бежать, и тогда Слэгер открыл огонь. Он выстрелил в спину нарушителя восемь раз, после чего надел на смертельно раненного мужчину наручники, передает The New York Times.

Полицейский утверждает, что расстрелял чернокожего, поскольку тот был опасен и отобрал у него электрошокер. Правда, судя по видеозаписи, Скотт убегал безоружным. На кадрах также видно, что после расстрела Слэгер возвращается к месту потасовки, подбирает какой-то предмет, а затем бросает его рядом с умирающим.

Грод Норт-Чарлстон является третьим по величине в Южной Каролине. Его население — 100 тысяч человек, афроамериканцы составляют 47%, белые — около 37%. При этом штат полицейских на 80% состоит из белых.

В США в последние месяцы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и расовой дискриминации с их стороны. Причиной этого стало то, что в прошлом году в стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийством полицейскими чернокожих. В частности, в августе 2014 года в Фергюсоне белый страж порядка Даррен Уилсон застрелил безоружного афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

После этого на улицы вышли сотни людей, чтобы выразить протест против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. С новой силой беспорядки вспыхнули 24 ноября 2014 года после того, как было объявлено о решении присяжных не привлекать Уилсона к суду. Имели место случаи мародерства, применения демонстрантами “коктейлей Молотова” и огнестрельного оружия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости