Темы дня:

В США надеются, что решение ЕСПЧ поможет освободить Тимошенко

В США надеются, что решение ЕСПЧ поможет освободить Тимошенко

В США надеются, что решение ЕСПЧ поможет освободить Тимошенко.

Руководство Хельсинской комиссии при Конгрессе США выразило надежду, что решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко станет дополнительным импульсом для ее освобождения.

“Я приветствую недавнее помилование Юрия Луценко (экс-министр МВД Украины Юрий Луценко – ред.) и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный ее арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения “, – сказал председатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин на слушаниях в Вашингтоне на тему “Председательство Украины в ОБСЕ”, сообщается на официальном сайте Тимошенко в пятницу.

Сенатор подчеркнул, что Украине во время председательства в ОБСЕ предстоит выполнить большие задачи в руководстве этой организацией, которая работает на основе консенсуса и включает 57 стран.

“Председательствующая страна должна сама демонстрировать крепкую демократию, если она хочет добиться успеха в поощрении других стран соблюдать обязательства ОБСЕ. Обязанность Украины – подавать пример в отстаивании прав человека и соблюдения законности”, – отметил Кардин.

В свою очередь сопредседатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит добавил, что в Украине главным символом проблем с соблюдением прав человека, верховенства закона и демократии является заключение Тимошенко.

“Это серьезная несправедливость, и это должно быть исправлено президентом Януковичем. Я настоятельно призываю правительство Украины для укрепления своего председательства в ОБСЕ освободить Юлию Тимошенко”, – заявил Смит.

Как сообщалось, 6-9 мая министр иностранных дел Украины Леонид Кожара находится с визитом в США. Министр принял участие в слушаниях Хельсинской комиссии при Конгрессе США по приоритетным вопросам председательства Украины в ОБСЕ, провел встречи с конгрессменами, представителями бизнес-кругов и украинской диаспоры.

Хельсинская комиссия США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) является независимой организацией правительства США, которая занимается мониторингом соблюдения Хельсинкских соглашений и укрепляет безопасность, поддерживая права человека, демократию, экономическую, природоохранную и военное сотрудничество между 56 странами.

Комиссия состоит из 9 представителей, выдвинутых Сенатом и 9 – от Палаты представителей Конгресса США.

Источник:  Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости