Темы дня:

В Швейцарии открыли самый стремительный фуникулер в мире (+Видео)

В Швейцарии открыли самый стремительный фуникулер в мире (+Видео)

Самый крутой подъемом в мире.

На горнолыжном курорте Штоос в Швейцарии открыли фуникулер с самым стремительным подъемом в мире. Об этом сообщает Neue Zurcher Zeitung.

Фуникулер поднимается на высоту 744 метра, при этом подъем дороги на некоторых участках достигает 110% — на 100 метров перемещения по горизотали набор высоты составляет 110 метров.

Вагончики фуникулера разгоняются до десяти метров в секунду, а вся поездка на расстояние в 1738 метров занимает четыре минуты.

Чтобы пассажиры во время крутого подъема чувствовали себя комфортно, вагоны сконструировали в форме бочек, пол которых всегда находится в горизонтальном положении. Ведь Штоос находится на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Высокотехнологичный фуникулер в футуристическом дизайне предназначен не только для перевозки туристов. Им будут пользоваться около 150 жителей Штооса. Проект обошелся почти в 48 миллионов евро.

Фуникулер по плану должен был заработать еще два года назад, но из-за проблем с распределением контрактов на выполнение работ и технических сложностей открылся только сейчас. Особенно сложным было строительство трех тоннелей на маршруте длиной 1760 метров.

Над созданием чуда техники инженеры и строители работали 14 лет. Он должен был заменить устаревший поезд, работавший в кантоне Швиц с 1933 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: