Темы дня:

В Швеции пассажирскому самолету пришлось развернуть,чтобы избежать столкновения с российским самолетом ВВС

В Швеции пассажирскому самолету пришлось развернуть,чтобы избежать столкновения с российским самолетом ВВС

Катастрофу удалось избежать благодаря оперативности шведских специалистов.

В небе над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским самолетом, сообщил министр обороны Швеции Питер Хультквист.

“Речь идет о российском самолете. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей”, – заявил Хульквист, передает Svergie Radio.

Инцидент произошел на юге Швеции возле города Мальме.

“Это серйозно. И это просто опасно”, – добавил глава оборонного ведомства Швеции.

Пассажирский самолет только вылетел из датского аэропорта Катсруп в Копенгагене, когда управление над военно-воздушным транспортом заметило “невидимый” военный самолет. Для идентификации в воздух были подняты шведские и датские истребители.

“Военный самолет не имел транспондера, но мы нашли его через наши радиолокационные системы и предупредили управление гражданским воздушным движением в Мальме … вдруг, военный самолет развернулся и я понял, что примерно через минуту, он был бы на встречных курсах с пассажирским самолетом “, – сообщил сотрудник боевого управления Даниэль Джозефсон.

Во избежание катастрофы гражданское управления Швеции приняло решение развернуть пассажирский самолет.

“Я связался с гражданским управлением воздушным движением снова, которое решило развернуть пассажирский самолет, и таким образом, мы избежали катастрофы”, – добавил Джозефсон.

О том. что инцидент “мог закончится очень плохо” подтвердил и начальник ВВС Швеции Микаэль Биден.

Представители вооруженных сил Дании подтвердили изданию Dagens Nyheter наличие российской военной авиации в районе инцидента в пятницу.

Ранее Еврокомиссия уже инициоровала расследование угрозы со стороны военной авиации России для гражданских самолетов.

В НАТО заявляли об имевших место случаях “опасного сближения” гражданских самолетов с российскими военными самолетами. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ноябре сообщил, что военные самолеты России нарушали границы стран НАТО более 100 раз.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости