Темы дня:

В штате Теннесси разрешили использовать электрический стул в качестве смертной казни

В штате Теннесси разрешили использовать электрический стул в качестве смертной казни

От нехватки смертельных инъекций пришли к решению использовать электрический стул.

23 мая губернатор штата Теннесси подписал законопроект в качестве закона, который разрешает казнить заключенных в тюрьмах с помощью электрического стула.

Данный законопроект был вынужденной мерой, так как смертельных инъекций для заключенных катастрофически нахватает.

В пользу законопроекта проголосовало подавляющее число законодателей.

На данный момент штат Теннесси пока является единственным, где принят такой законопроект, но не исключена такая же тенденция по другим штатам США.

«Есть государства, где заключенным предоставляют выбор смертной казни, но в этом штате вы просто навязываете этот метод» – сказал исполнительный директор смертной казни Ричард Дитер.

Данное решение также подтолкнуло то, что за смертельной инъекцией нужен дополнительный контроль во время исполнения, особенно после неудачной казни в Огайо.

Тогда 53-летний заключенный после введения смертельной инъекции начал задыхаться и в страшных муках умер только через 25 минут.

Что касается электрического стула, опрос Университета Вандербильта опубликованный на этой неделе показал, что 56 процентов зарегистрированных избирателей в штате Теннесси поддерживают его использование, в то время как 37 процентов против.

Тридцать два штата США имеют смертную казнь, и полагаются на смертельные инъекции. Менее десятка штатов регулярно проводят казни, в том числе Алабама, Аризона, Флорида, Джорджия, Миссисипи, Миссури, Огайо, Оклахома, Вирджиния и Техас. Федеральное правительство также использует смертельную инъекцию, но редко осуществляет казни.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости