Темы дня:

В Сети собирают подписи против путинского закона

В Сети собирают подписи против путинского закона

Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в интернете. С 1 августа размещать фильмы и телесериалы на торрент-трекерах российских ресурсов станет невозможным.

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в интернете. В документе выписана процедура блокировки интернет-сайтов, которые незаконно размещают фильмы или другой видеоконтент. Согласно новому закону, провайдеры хостинга и владельцы сайтов будут обязаны удалять пиратский контент в течение суток после получения заявления правообладателя. Если владельцы сайта в течение суток после предупреждения не изымут такой контент, хостинг-провайдер будет обязан удалить его сам или заблокировать доступ. Этот закон затрагивает и интересы большинства интернет-пользователей соседних стран, которые качали кино и видео с российских ресурсов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Согласно новому закону, будет создан единый государственный реестр произведений, которые защищены авторским правом. Решать споры, связанные с авторскими правами, будет Мосгорсуд, за невыполнение судебного решения предусмотрены денежные штрафы. Закон вступает в силу с 1 августа 2013 года, сообщает всеукраинская газета«Україна молода».

Эксперты прогнозируют, что такие законодательные изменения повлекут массовый отток российских владельцев сайтов под иностранную юрисдикцию, финансовые потери и широкомасштабные нарушения прав законопослушных российских граждан и компаний. Российские интернет-компании в конце июня опубликовали открытое обращение против антипиратского закона. Среди подписантов — такие гиганты, как Mail.ru Group, «Яндекс», «Афиша-Рамблер-СУП», Google Россия, OZON.RU. Авторы обращения считают, что новый законопроект поставит крест на успехах российской интернет-индустрии.

С 3 июля по 1 августа в российском сегменте интернета состоится акция протеста против антипиратского закона. Некоторые сайты с бесплатным контентом – в частности, крупнейшая российская интернет-библиотека Flibusta.net, после сообщения президентской пресс-службы о подписании закона в знак протеста на сутки закрыли доступ к своему содержимому. Вместо контента открывалась лишь черная страница с надписью: «С 1 августа такой вид могут иметь все российские сайты».

Федеральный закон №187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», принятый Госдумой 21 июня, одобренный Советом Федерации 26 июня и подписан главой государства 2 июля. Документ вступит в силу с 1 августа 2013 года.

Данный факт также комментируют специалисты, передает «TagilCity.ru».  «Даже в США, в стране, где уровень доходов населения на порядок выше, чем в России, аналог нашего антипиратского закона – SOPA вызвал волну недовольства и до сих пор не был принят, — говорит Иван Андриевский, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров». — Американские эксперты справедливо указывали на тот факт, что, несмотря на распространение кинопродукции в сети, доходы индустрии развлечений растут с каждым годом».

Учитывая низкий уровень жизни граждан России, особенно проживающих в регионах, антипиратский закон лишает их единственной возможности получать информацию в виде фильмов, книг, а впоследствии, очевидно, и музыки. Кроме того, этот закон затормозит развитие российской интернет-отрасли. Поэтому «Российская общественная инициатива»  обратилась с открытым письмом, в котором приводит убедительные аргументы и собирает подписи.

«Мы, нижеподписавшиеся, требуем отменить Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (бывший законопроект № 292521-6), широко известный как «антипиратский закон» или «закон о произвольной блокировке» или «русская SOPA», который был принят в сжатые сроки без учета мнения интернет-отрасли и без общественного обсуждения, несмотря на резонансный характер и многократные указания экспертов на не проработанность законопроекта и риски, которые повлечёт за собой его принятие.

Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности.

Аргументы против введения данного закона неоднократно высказывались многими и интернет-компаниями, и общественными организациями, основные из них:

— расплывчатость понятийного аппарата: под понятиями «информационный посредник» и «лица, предоставляющие возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети» можно понимать очень широкий круг субъектов взаимоотношений в интернете, начиная от провайдеров и поисковыми системами, заканчивая конечными пользователями, поскольку под них подпадает не только сам контент, но и ссылка, ведущая на него;

— механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу (IP-блокировка) допускает попадание под блокировку добропорядочных сайтов, только потому, что они расположены на том же IP-адресе, что и ресурс с тем или иным запрещенным контентом;

— возможность блокировки интернет-ресурсов не только после получения итогового решения суда, но и «по подозрению» правообладателя в порядке вменения “обеспечительных мер” в момент подачи заявления правообладателя в суд — прямое нарушение презумпции невиновности, гарантируемой Конституцией Российской Федерации;

— нарушение прав авторов, иных правообладателей и/или смежных прав, а также владельца ресурса в тех случаях, когда под блокировку подпадает весь ресурс, на котором может быть размещен контент, не нарушающий авторских прав;

— невозможность реализации цели, постулируемой в качестве идеи законопроекта: цель борьбы именно с пиратством не будет достигнута, поскольку владельцы ресурсов, специализирующихся на размещении спорного контента, найдут и будут использовать множество способов обхода блокировок, тогда как обычные пользователи и владельцы добросовестных ресурсов столкнутся с непредсказуемыми блокировками, без гарантии их правомерности (в частности, при уже упомянутой блокировке по IP-адресу);

— существенный перекос в формулировках закона в пользу правообладателей и перекладывание их бизнес-проблем, которые они не хотят решать через активное взаимодействие с владельцами сайтов, на плечи интернет-индустрии, а также навязывание необходимости судиться и агрессивных схем взаимоотношений с интернет-потребителем;

— широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, когда любой злоумышленник может оставить комментарий со ссылкой на объект авторских или смежных прав на любом произвольном ресурсе с целью заблокировать ресурс вследствие обращения правообладателя за принятием обеспечительных мер, то есть его блокировке;

— наделение Мосгорсуда исключительными правами по рассмотрению дел в рамках данного закона, что нарушает подведомственность судов общей юрисдикции, ведет к перегрузке самого суда и нарушает право граждан в иных регионах страны;

— обязанность мониторинга и фильтрации, которая вменяется всем владельцам сайтов: предусмотренные законом правила не требуют для применения обеспечительных мер указания на конкретный случай нарушения (отсутствие необходимости в заявлении правообладателя в суд, определении суда, уведомлении уполномоченного органа указывать ссылку на нарушение). Соответственно, это ведет к установлению для информационного посредника фактической обязанности мониторинга;

— техническая нереализуемость предусмотренных законом процедур: уполномоченный орган не обязан сообщать о том, по какой конкретно ссылке расположен материал, нарушающий исключительные права, и требует от провайдера осуществлять предварительный мониторинг всех последующих загрузок, в противном случае на момент обращения уполномоченного органа к ресурсу, на нем может заново появиться соответствующий материал, что повлечет блокировку ресурса даже при принятии мер в отношении конкретного определенного им владельца сайта или пользователя».

Вспомним, какой резонанс вызвало сообщение информационно-аналитического порталаInpress.ua о том, что США начнет войну с украинскими интернет-пиратами в октябре. По подсчетам экспертов, в Украине работают 600 сайтов с нелицензионным контентом, которые позволяют скачивать программы и фильмы, и с каждым годом их количество растет. По распространению пиратского контента Украина уже вышла в лидеры, попав в список стран, которые наиболее активно используют пиратские ресурсы. В Кабмине прилагают все усилия для защиты интеллектуальной собственности. В Украине планируется увеличение количества инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности.

Соединенные Штаты Америки начали расследование по делу о признании Украины самой «пиратской» страной. Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

В России к данному вопросу подошли с неожиданной стороны. Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры. При этом искать «пиратов» придется операторам связи, а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости