Темы дня:

В руки хакеров попали личные данные первой леди Америки

В руки хакеров попали личные данные первой леди Америки

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы и еще 4 млн. американцев.

Защита персональных данных с каждым днем становится настоящей головной болью для корпораций, которые при этом не спешат обзаводиться более надежной защитой от взломов и высококлассными специалистами. То, что нынешние методы защиты не эффективны, доказала группа хакеров, выкравших и опубликовавших на одном из сайтов персональные данные многих публичных людей, включая Мишель Обаму, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Хакеры в США завладели личной информацией около четырех миллионов американцев, включая данные супруги президента Барака Обамы, передает РИА Новости.

Как стало известно представителям ФБР, злоумышленники проникли в компьютерную корпоративную систему брокеров, где хранится информация о миллионах клиентов. В частности, хакерам удалось завладеть базой данных с номерами социального обеспечения, а также данными идентификационных карт (аналог паспорта в США)Мишель Обамы и других известных людей. В интернете временно появилась конфиденциальная информация известного предпринимателя Билла Гейтса, актераЭштона Катчера, музыкальных исполнителей Джея-Зи (Jay-Z, Шон Кори Картер) иБейонсе (Бейонсе Жизель Ноулз-Картер). Их данные опубликовали на сайте, который потом был закрыт.

Позднее стало известно, что данные приобрели на портале SSNDOB — информацию о конкретном человеке можно было узнать всего за 50 центов. Согласно журналистскому расследованию, сайт SSNDOB подвергся атаке хакеров, а источником информации, возможно, оказались данные с компьютерных систем трех американских компаний, работающих в сфере предоставления информационных услуг — LexisNexis, Dun & Bradstreet и Kroll.

Все три компании заявили, что они работают с федеральными агентами по данному вопросу. В свою очередь, руководство LexisNexis заявило, что их база данных не была взломана злоумышленниками.

Спецслужбы США продолжают расследование кражи данных. Предположительно утечка информации произошла в начале 2013 года.

Отметим, что хакеры не всегда занимаются темными делишками. В Нью-Йорке под эгидой инженерного факультета Университета Нью-Йорка проходят Всемирные соревнования хакеров в командном зачете. Главным спонсором соревнований выступает Министерство национальной безопасности США. Уже несколько лет в университете факультативно готовят «белых хакеров», которые будут востребованы не криминалитетом, а частными компаниями и государственными структурами США, заинтересованными в защите своих данных.

Для истинных прожженных хакеров нет ничего невозможного, когда речь заходит о взломе какой-нибудь компьютерной системы или даже такого менее масштабного устройства, как смартфон. Группа хакеров из Германии Chaos Computer Club (CCC) на следующий день после выхода нового iPhone 5S взломала сканер отпечатков пальцевTouch ID.

Кроме того, хакеры могут даже развязать… кибервойну. В частности, в сети появилось обращение известной группы хакеров Anonymous к США, в котором Америке угрожают началом кибервойны, если хоть один американский солдат ступит на сирийскую землю.

К слову, в Украине за шесть месяцев текущего года выявлено около 2 тыс. случаев мошенничества в сети интернет. Это почти столько же, сколько было зафиксировано за весь 2012 год. Об этом рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости