Темы дня:

В России завели еще 20 дел против руководства Минобороны Украины

В России завели еще 20 дел против руководства Минобороны Украины

Следком РФ обвиняет военных в применении запрещенных методов и геноциде.

В Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении новых 20 “уголовных дел” против руководства Министерства обороны Украины. Hоссийские следователи задокументировали “десятки фактов преступлений против русскоязычного населения Донбасса”.

“Главным следственным управлением СК России возбуждено еще 20 уголовных дел в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, его заместителей Олега Руснака, Ивана Шевчука, Игоря Павловского, Александра Дубляна, начальника Генерального штаба Виктора Муженко, а также его первых заместителей и заместителей Игоря Колесника, Сергея Бессараба и Владимира Хижего, должностных лиц, осуществляющих руководство разведкой, Сухопутными войсками и Воздушными силами, в том числе специальными операциями: Сергея Попко, Василия Бурбы, Сергея Наева, Анатолия Пушнякова, Александра Красноока, Александра Павлюка, Андрея Грищенко, Александра Локоты, Сергея Дроздова, Михаила Забродского, Игоря Лунева и Игоря Воронченко. В их действиях следствие усматривает признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.356, 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид)”, – заявили в российском ведомстве.

Как утверждает российское следствие, в период 2016-2017 годов указанные лица “осуществляли общее руководство войсковыми операциями” против российских боевиков. “Очевидно, что все эти лица действовали по мотиву ненависти к русскоязычному населению, проживающему в Донбассе, желая его гибели”, – отметили в СК РФ.

Российские следователи заявляют, что это “еще раз подтверждает желание украинских военных истребить русскоязычное население и не дать самим определять, как им жить”. Кроме того, сообщается, что в ближайшее время в отношении “фигурантов уголовных дел” будут вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, после чего они будут объявлены в розыск. Следственный комитет РФ продолжает “следственные действия, направленные на сбор доказательств преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных должностными лицами украинских силовых структур”.

Читайте также: 

Украина закрывает границы для ввоза автомобилей на иностранных номерах (+Видео)

Россия уйдет с Донбасса: в Кабмине назвали предпосылки и дату

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости