Темы дня:

В Раду внесен законопроект о моратории на сотрудничество с МВФ

В Раду внесен законопроект о моратории на сотрудничество с МВФ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, целью которого является установка моратория на сотрудничество Украины и МВФ.

Для прекращения наращивания государственных долгов и недопущения ухудшения финансового положения государства и украинских граждан предлагается установить мораторий на дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом, а именно предлагается:

  • установить мораторий на заключение меморандумов, договоров и соглашений с МВФ;
  • поручить Кабмину расторгуть с МВФ действующие меморандумы, договоры и соглашения и прекратить дальнейшее сотрудничество;
  • не осуществлять выплаты по действующим меморандумам, договорам и соглашениям с МВФ до проведения Счетной палатой аудита эффективности использования полученных средств т.д.

С такой инициативой выступили народные депутаты Сергей Каплин и Александр Сугоняко (БПП), которые зарегистрировали в Верховной Раде соотвествующий законопроект № 6138 «Об установлении моратория на заключение меморандумов, договоров и соглашений с Международным валютным фондом».

По мнению авторов проекта состояние экономики Украины позволяет утверждать, что полученные средства не привели к достижению поставленных целей и использовались неэффективно.

МВФ ставит все более жесткие требования для выделения последующих траншей. В частности, такие, как повышение пенсионного возраста, увеличение цен на энергоносители для населения, урезание льгот для социально незащищенных слоев, продажа земель с/х назначения иностранным компаниям и т.д.

Однако жизнь простых граждан не улучшается, а наоборот, становится все труднее.

А вот выделенные средства только наращивают размер государственного долга и могут способствовать расцвету политической коррупции и олигархизации.

Потому с целью недопущения ухудшения состояния финансовой системы Украины и социального геноцида украинского народа предлагается установить мораторий на дальнейшее сотрудничество с МВФ.

Читайте также:

Украина против России в Гааге (+прямая трансляция)

Агрогруппа “Прометей” купила 5 элеваторов

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости