Темы дня:

В Раде решается судьба Савченко: онлайн-трансляция

В Раде решается судьба Савченко: онлайн-трансляция

В среду, 22 марта, в Верховной Раде должна решиться судьба внефракционного народного депутата Надежды Савченко. (Чтобы посмотреть трансляцию – доскрольте до конца страницы).

В повестку дня заседания внесены вопросы “О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Савченко”, “О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Савченко”, “О даче согласия на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении народного депутата Украины Савченко”.

Телеканал “112 Украина” ведет трансляцию заседания регламентного комитета ВР. На него прибыл генеральный прокурор Игорь Луценко.

“У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт в зале (Верховной Рады Украины – Ред.)”, – подчеркнул он.

С самого утра у стен парламента уже собралось много активистов. У входа в Раду также выстроились десятки журналистов.

Напони, Савченко вызвали на допрос в СБУ в связи с задержанием Владимира Рубана с арсеналом оружия в зоне АТО. Допрос должен был состояться 13 марта. Ее подозревают в организации госпереворота в Украине.

По словам пресс-секретаря нардепа, она вылетела в ПАСЕ. Позже сама нардеп заявила, что не получала повестку о вызове на допрос, пообещав прибыть в СБУ в случае личного оповещения.

15 марта Савченко явилась в СБУ и обвинила Парубия в расстрелах на Майдане. В тот же день Верховная Рада проголосовала за исключениеСавченко из парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Украины.

Также Луценко заявил о внесении в Раду представления об аресте Савченко.

Отметим, что в материалах следствия, которые были переданы в Раду, значится следующее: для организации госпереворота Савченко и ее подельники разработали два плана, так, кроме того, что ранее озвучил Юрий Луценко, с подрывом здания парламента и убийством депутатов и верхушки власти, мятежниками планировался и ночной захват ВР.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости