Темы дня:

В Польше Анджей Дуда официально вступил в должность президента

В Польше Анджей Дуда официально вступил в должность президента

В зале пленарных заседаний Сейма состоялась торжественная церемония инаугурации Анджея Дуды. Он принес присягу и официально вступил в должность президента.

В Польше состоялась церемония вступления в должность Анджея Дуды, который в мае месяце был избран президентом. Он стал шестым главой государства в современной истории страны.

Анджей Дуда: «Вступая по воле народа в должность президента Республики Польша, торжественно клянусь сохранять верность положениям Конституции, непоколебимо стоять на страже достоинства народа, независимости и безопасности государства, а благо родины и благополучие граждан всегда будут для меня наивысшим наказом. Да поможет мне бог».

Когда Дуда произносил текст присяги, рядом с ним стояла супруга Агата, ставшая сегодня первой леди Польши. На торжественной церемонии инаугурации присутствовали депутаты и сенаторы, представители правительства, духовенства и вооруженных сил, дипломаты из разных стран, а также родственники и друзья нового лидера, экс-президенты Лех Валенса, Александер Квасьневский и Брослав Коморовский.

Дуда победил на президентских выборах во втором туре. За него проголосовали 51,55% избирателей. Коморовский, баллотировавшийся на второй срок, набрал 48,45%.

Читайте также: 

Президент Чехии поедет на парад в Китай вопреки позиции ЕС

В Канаде пройдут масштабные военные учения

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: