Темы дня:

В подозрении подготовки покушения на министра в Израиле арестовали 4 палестинцев

В подозрении подготовки покушения на министра в Израиле арестовали 4 палестинцев

В Израиле арестовали четырех палестинцев, подозреваемых в планировании покушения на  министра иностранных дел Авигдора Либермана в течение летнего периода войны в Секторе Газа.

Члены палестинской исламистской группировки ХАМАС готовили покушение на министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Полученные данные шокировали все политическое руководство Израиля. Убийство планировалось летом прошлого года во время обострения конфликта в Газе. Об этом сегодня заявили в израильской разведке.

По предоставленным данным из ШАБАКа, внутреннего агентства по безопасности Израиля, говорится об аресте 4 палестинцев подозреваемых в планировании убийства одного из первых лиц страны. После задержания всех 4 допросили. Палестинцы признались, что планировали нападение на кортеж министра иностранных дел Либермана. Он должен был быть убит из гранатомета РПГ.

Также палестинцы признались, что покушение тщательно планировали. Они на протяжении нескольких месяцев изучали Авигдора Либермана, следив за всеми его передвижениями из своего дома в поселке Западном берегу Нокдим. Задержанные мужчины все родом из поселка Хармала.

Во главе их стояли Ибрагим Зир, 37 лет, которого ШАБАК определил в качестве старшего активиста ХАМАС, который провел время в израильских тюрьмах. Ему помогали его младшие братья Зияд 35 лет, и Аднан Сабих 31 год. Трио затем завербовало четвертого человек, Юсеф аль-Шейх, чтобы тот раздобыл РПГ.

Они были обвинены в военном суде Западного берега в заговоре с целью вызвать телесные повреждения, а также палестинцев торговли оружием. Во время суда мужчины заявили, что они хотели таким образом остановить конфликт в секторе Газа. Напомним, за 50-дневный конфликт в Секторе Газа погибло 2100 палестинцев и 71 израильтянин.

Читайте также:

Конфликт Азербайджана и Армении может разгореться с новой силой

В Екатеринбурге появится улица имени Путина

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости