Темы дня:

В Партии регионов заговорили о «кротах»

В Партии регионов заговорили о «кротах»

В Партии регионов отмечают, что избиения активистов «евромайдана» скорее выгодны сейчас лидерам оппозиции, чем представителям действующей власти.

В то же время представители ПР не исключают борьбы отдельных группировок в окружении президента Януковича. Народный депутат Колесниченко отмечает, что события 30 ноября в Киеве не были выгодны властям. В то же время они привело к росту напряженности в обществе и усилению протестных настроений, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что последние события, которые происходят в политической жизни Украины, используются теми, кто рвется к власти и хочет дестабилизировать ситуацию в обществе.

«Власти никогда никакие скандалы не нужны вообще. Но то, что происходит сейчас, очень сильно используется либо теми, кто очень рвется к власти, либо теми, кто хочет дестабилизировать ситуацию в обществе», – заявил Колесниченко.

По мнению политика, президента Виктора Януковича подставляют те, кто с ним работает.

«Об этом сказано слишком много. Мы же прекрасно понимаем, что вокруг президента сосредоточено несколько групп влияний, которые отстаивают свои интересы. Как и у руководителя любой страны, у Виктора Януковича проблема ограничения доступа к нему информации. Это может быть как в силу объективных причин, так и вследствие работы тех или иных групп влияния. Никто этого, к сожалению, еще не отменял. Президент по определению не может знать деталей, и, думаю, с этим любой согласится», – сказал Колесниченко.

«Я еще месяц назад (после событий 30 ноября) сказал о том, что можно предположить,будто в окружении президента есть люди, которых можно назвать «кротами», и которые могут либо работать по заказу иностранных государств, либо отстаивать интересы своих бизнес-групп влияния. Тоже, кстати, не ноу-хау для Украины. Подобное есть в мировой практике», – напомнил он.

«Регионал» также отметил, что их фракция готова к новым провокациям, пишут The Kiev Times.

«Мы ожидаем, что это возможно. Знаем, что новые скандалы и провокации обязательно будут. Например, ситуация с избиением Татьяны Черновол слишком сильно укладывается в очередной виток дестабилизации страны. Если обратить внимание на поведение некоторых СМИ и майданных активистов, то слишком уж все было подготовлено к этой ситуации, точно так же, как и к спровоцированным событиям 30 ноября», – сказал он.

«Лидеры оппозиции загнаны в угол, Майдан рассасывается, и они остаются в стороне, так ничего и не достигнув. И на выборы им идти с таким «капиталом» просто опасно. Поэтому согласно технологиям, по логике должны быть вспышки – либо высосанные из пальца, либо тщательно подготовленные. Не дай Бог, сакральных жертв (что, кстати, уже активно обсуждается в экспертной среде). Потому что подобные акции приведут не к свержению власти, а к свержению Украины», – заявил Колесниченко.

Напомним, что пятый подозреваемый в избиении журналистки Татьяны Черновол на допросе признался, что принимал участие в ее избиении.

В МВД напомнили, что задержали этого подозреваемого 27 декабря. Это 34-летний житель города Днепродзержинск (Днепропетровская обл.), который работал в охранной структуре. По его словам, он приехал в Киев покупать автомобиль Porsche Cayenne.

Как сообщал ранее Inpress.ua, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения четырем подозреваемым в избиении активистки «евромайдана», журналистки Татьяны Черновол в виде задержания под стражей на 2 месяца.

Напомним, в пятницу, 27 декабря, был задержан пятый подозреваемый, принимавший участие в избиении активиста «евромайдана», журналиста Татьяны Черновол. Начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин сообщил, чтоподозреваемый в избиении Татьяны Черновол Александр Котенко состоял в составе преступной группировки (ПГ), с которой тесно сотрудничали братья Виталий и Владимир Кличко.

Как сообщалось, в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе неподалеку от Киеванеизвестные лица жестоко избили журналиста и активиста «евромайдана» Татьяну Черновол.

По предварительным данным милиции, Черновол ехала в собственном автомобиле, ее внезапно «подрезал» другой автомобиль, из которого вышли несколько незнакомых мужчин. Они вытащили Черновол из машины, жестоко избили, а затем бросили в придорожный кювет.

Также в рамках расследования для получения дополнительной информации следствие вызывает на допрос народных депутатов Николая Княжицкого, Давида Жванию иВиталия Ярему.

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе МВД Виталию Захарченко и генеральному прокурору Виктору Пшонке принять все необходимые меры для расследования избиения Татьяны Черновол.

Вечером в тот же день милиция задержала двух человек, причастных к нападению на журналиста. .

Затем правоохранители задержали третьего подозреваемого в избиении журналиста Татьяны Черновол.

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко полагает, что нападение на журналистку и активистку Татьяну Черновол стало следствием акций протеста в Киеве, «простимулированных оппозицией».

По ее мнению, нападение на Татьяну Черновол свидетельствует о том, что оппозиция не контролирует ситуацию с акциями протеста.

Политолог Михаил Погребинский считает, что избиение Черновил невыгодно власти и выгодно лидерам «евромайдана», чтобы активизировать политический процесс и создать стимулы для людей к дальнейшему участию в политических акциях.

Справка

Татьяна Черновол – известная журналистка и общественная активистка, которая опубликовала ряд материалов-расследований о высших должностных лицах действующей власти.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости