Темы дня:

В оружии нам никто пока не отказывал – Перебийнис

В оружии нам никто пока не отказывал – Перебийнис

Украина продолжает консультации с Евросоюзом и США о поставках оружия на Донбасс.

Украине в предоставлении оружия пока еще никто официально не отказал. Есть все шансы получить военную помощь от США и ЕС при определенных сценариях развития событий. Консультации по этому поводу продолжаются. Об этом сегодня в прямом эфире одного из украинских телеканалов заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

“В оружии нам никто пока не отказывал – консультации продолжаются. В том числе в США. И заявления лидеров США говорят о том, что они не исключают такой возможности в случае ухудшения ситуации.

Я думаю, что Европейский союз сейчас накапливает информацию, и, в случае, если такое неисполнение договоренностей продолжиться еще какое-то время, я уверен, что ЕС и другие наши партнеры (в том числе и США) начнут реализовывать “План Б”, про который давно говорили. Но при этом все надеются на то, что Россия сейчас сможет заставить боевиков и саму себя исполнять эти договоренности”, – заявил Перебийнис.

Напомним, ранее ряд европейских стран, в том числе Великобритания, которая является грантом украинской безопасности, отказалась поставлять в Украину летальное оружие. Стоит также отметить, что Конгресс США принял постановление на основе, которого Президент Обама имеет право принять решения поставить Украине оружие. Позиция Германии и Франции в отношении этого вопроса пока более сдержаны.

Тем временем на Донбассе продолжаются ожесточенные бои, не смотря на принятые мирные договоренности. Отвода тяжелого вооружения сбоку террористов пока не замечено. Более того, пророссийские сепаратисты продолжают наступление на позиции сил АТО.

Читайте также:

Страны Балтии создадут собственный военный штаб

Яценюк предложил разместить на границе с Россией средства поражения

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости