Темы дня:

В ОП прокомментировали скандал с инсталляцией

В ОП прокомментировали скандал с инсталляцией

Националисты разгромили в центре Киева инсталляцию, в которой были стенды с советским этапом истории Украины.

Инсталляция на улице Институтской в Киеве, которую уничтожили националисты, должна была продемонстрировать различные периоды истории Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в эфире телеканала Украины 24 во вторник, 17 августа.

“Это декорации для трансляции во время Дня Независимости. Там должен был пройти человек с камерой и снять их, никаких массовых акций не предусматривалось. После Дня независимости их бы убрали. У меня нет информации, были ли там разрешения на установку декораций”, – сказал спикер президента.

Он отметил, что инсталляция должна была проиллюстрировать различные этапы украинской истории.

“То, что я посмотрел в СМИ, почитал в Фейсбуке. Говорят, что это какое-то провоцирование ностальгии по Советскому Союзу. Что мы прославляем автоматы с газировкой, мороженое по 50 копеек. Это же совсем не о том. Это декорации к телевизионной трансляции на День независимости. Там есть все эпохи, через которые Украина прошла, чтобы этот День независимости иметь возможность отпраздновать”, – подчеркнул Никифоров.

Он добавил, что инсталляцией занимается соответствующий организационный комитет.

“Были ли разрешения или нет, сейчас будем выяснять. Но это точно не к Офису президента. Вот такие технические моменты, как декорации ко Дню независимости, это все-таки организационный комитет. В разработке каких-то идей ОП принимает участие, но точно не в дизайне декораций”, – резюмировал Никифоров.

Также на скандал отреагировал Национальный музей Революции Достоинства.

“Аллея Героев Небесной Сотни передана Музею в пользование для обустройства мемориально-музейного публичного пространства. Музей не может препятствовать движению людей на аллее, проведению любых мирных акций, как государственных, так и общественных. О необходимости обустроить пространство аллеи для отмечаний 30 годовщины Музею сообщили устно”, – говорится в сообщении.

“Нами было отмечено, что при этом недопустимо вносить изменения в народный мемориал, конструкции не должны повреждать мостовую, все действия должны быть согласованными с Офисом генерального прокурора. Также со своей стороны представители Музея обратили внимание на недопустимость действий, месседжей и визуального ряда, которые могут оскорблять память Героев Небесной Сотни”, – добавили в пресс-службе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости