Темы дня:

В ООН прогнозируют катастрофу мирового масштаба

В ООН прогнозируют катастрофу мирового масштаба

Миру грозит “беспрецедентный глобальный голодный кризис”, главной причиной которого может стать война в Украине.

Уже в следующем году мир может столкнуться с катастрофой в связи с растущим дефицитом продовольствия из-за войны в Украине. Об этом заявил генсек ООН Антонио Гутерриш, сообщает в пятницу, 24 июня, Associated Press.

Гутерриш заявил, что война в Украине в дополнение к изменению климата, пандемии коронавируса и неравенству, привела к “беспрецедентному глобальному голодному кризису”, от которого уже страдают сотни миллионов людей.

“Существует реальный риск того, что в 2022 году будет объявлено несколько голодов… А 2023 год может быть еще хуже”, – сказал он.

Гутерриш отметил, что урожаи в Азии, Африке, Северной и Южной Америке пострадают, поскольку фермеры по всему миру пытаются справиться с растущими ценами на удобрения и энергоносители.

“Проблемы с доступом к продовольствию в этом году могут превратиться в глобальную нехватку продовольствия в следующем году”, – сказал он.

Гутерриш добавил, что ни одна страна не будет застрахована от социальных и экономических последствий такой катастрофы.

По его словам, в ООН работают над соглашением, которое позволит Украине экспортировать продовольствие, в том числе через Черное море, и позволит России поставлять продовольствие и удобрения на мировые рынки без ограничений.

Ранее сообщалось, что Красный Крест заявил об острой нехватке продовольствия в Африке. Наибольшему риску теперь подвергаются страны Ближнего Востока и Северной Африки, которые сильно зависят от импорта пшеницы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: