Темы дня:

В Одесской области халатность медиков погубила беременную женщину

В Одесской области халатность медиков погубила беременную женщину

В Одесской области  из-за халатности врачей погибла женщина и ее не рожденный малыш. Прокуратура объявила двум медикам подозрение в том, что они вовремя не поставили правильный диагноз. Однако пока они продолжают работать.

Родители перебирают фотографии Анны, не сдерживая слез. Их дочь была замужем, работала учительницей музыки в школе и ждала первенца. Четыре месяца беременности Анна проходила без проблем. А потом внезапно пожаловалась на боли в животе, резко упало давление. Гинеколог ничего страшного не увидела, и Анну госпитализировали с диагнозом – отравление.

“Я так зашла, она мне помахала ручкой и говорит: сейчас, мама, мне поднимут немного давление, и кто-то из вас зайдет. Помахала мне вот так – и все!” – говорит  Мария Тулейбич, мать Анны Магеры.

В больнице у Анны открылось кровотечение, и беременность пришлось прервать. Самочувствие пациентки ухудшалось, а врачи как будто ее игнорировали, рассказывают родственники.

“С часу ночи находилась здесь. Дежурный врач – вот здесь кабинет. Он за ночь к ней как лечащий врач, как дежурный врач, не подошел, она умирала. Утром, как он объяснил: я ее передал следующему дежурному врачу путем передачи истории болезни. По факту он уехал, никому ничего не сказав”, – сказал Руслан Магера, родственник Анны Магеры.

Только утром врачи заметили симптомы шока. Сами оперировать боялись, но и коллег из областного центра приглашать не спешили. Бригада одесских специалистов прибыла только после обеда.

“Они сказали, что ситуация тяжела: выйдет она с операции – не выйдет. А если вот так – то перитонит, и она просто будет умирать. Поэтому мы дали согласие”, – отметил Николай Тулейбич, отец Анны Магеры.

“Операция, говорят, прошла успешно. Ну, она там приходит в себя. Мы уже так успокоились. А минут через сорок они вышли и сказали: вашей девочки не стало”, – добавила мать Анны Магеры.

Теперь родные знают – Анна умерла из-за воспаления и некроза женских органов. В больнице настаивают на том, что к ним не может быть претензий. Но прокуратура началарасследование по факту халатного исполнения обязанностей. Под подозрением – врач приемного отделения и гинеколог умершей. Последний после скандала прячется от журналистов.

Два года лишения свободы – это максимальное наказание, которое угрожает врачам. Сейчас оба медика имеют законное право продолжать практику, но в прокуратуре  заверяют – уже работают над тем, чтоб отстранить подозреваемых и запретить им врачебную деятельность как минимум на 5 лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости