Темы дня:

В Одессе сошлись активисты «евромайдана» и его противники

В Одессе сошлись активисты «евромайдана» и его противники

В воскресенье, 23 февраля, у Дюка собрались одесситы в поддержку «евромайдана».

В то же время к Соборной площади города подтянулись более тысячи его противников. Среди участников – представители организаций «Молодежное единство», «Дозор», но большинство – простые одесситы, вышедшие выразить свою позицию в отношении происходящего в стране, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Активисты «Народной альтернативы» держат баннер «Южный фронт», «Одесса — город-герой». В руках у участников  флаги России, Украины, Одессы, организаций «Гражданская совесть» и «Народная альтернатива», а также знамена Победы.

Люди скандировали «Одесса и Москва – единая семья», «Фашизм не пройдет». Возглавил колонну лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко, сообщает Таймер.

В районе пересечения улиц Малой Арнаутской и Пушкинской несколько человек, шедшие с колонной «евромайдановцев», начали скандировать: «На ОГА!», призывая направиться к Одесской областной администрации. Движение замедлилось, но большинство активистов убедили, что необходимо двигаться на Приморский бульвар.

Возле памятника состоялся митинг, во время которого один из организаторов одесского Майдана, лидер «Демократического Альянса» в Одессе Алексей Черный сказал, что попытка перенаправить колонну была провокацией. Он также сказал журналистам, что в городе, по его данным, много «титушек», вооруженных холодным и огнестрельным оружием. Поэтому сегодняшний марш так тщательно охранялся. Черный не исключает, что еще будут попытки провокаций, сообщает УНИАН.

Многие участники акции, вспоминая недавние события в Украине, отмечают, что не чувствуют победы, несмотря на отставку Януковича и выражают сомнения относительно того, будет ли оппозиция отстаивать требования, за которые стоял Майдан, отмечаетТаймер.

При этом люди скандируют «Одесса и Киев вместе», «Слава Героям Майдана», «Смена системы».

Активистов «евромайдана» охраняли боевики в масках и камуфляже. Сообщается о мелких стычках: так, противники «евромайдана» попытались отобрать один из флагов УПА, из-за чего возникла небольшая потасовка между ними и боевиками.

Сторонники «евромайдана» развернули большой флаг Украины из двух лент и отправились в шествие под символическим названием «Марш регионов». Митингующие в сопровождении милиции идут по Дерибасовской до Преображенской, скандируя «Банду геть».

Одесситы, вышедшие на воскресную прогулку, снимали все происходящее на телефоны.

Напомним, что 23 февраля Верховная Рада продолжила работу по стабилизации ситуации в Украине. Для юридического утверждения принятых документов депутаты возложили на спикера парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины до официального избрания нового главы государства. Также Верховная Рада освободила от исполнения обязанностей главы МИД Леонида Кожару, главы Минобразования Украины Дмитрия Табачника, главы Минздрава Раису Богатыреву.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости