Темы дня:

В Одессе около 1,5 тысячи человек проводят марш с требованием референдума

В Одессе около 1,5 тысячи человек проводят марш с требованием референдума

Участники марша также требуют освободить пророссийского активиста, задержанного за сепаратизм в Одессе.

Около 1,5 тысяч представителей пророссийских сил проводят марш, требуя проведения референдума о статусе региона и освобождения подозреваемого в сепаратизме пророссийского активиста, лидера организации Молодежное единство и координатора организации Народная альтернатива Антона Давидченко, сообщает в воскресенье, 23 марта информагентство УНИАН.

Марш проходит под лозунгом «Ни шагу назад». Впереди колонны едет легковой автомобиль, на котором установлен большой плакат, на котором – портрет Давидченко и надпись «Свободу Антону Давидченко».

Участники акции скандируют: «Одно решение – сопротивление!», «Один за всех и все – за одного!», «Позор хунте!», «Референдум!», «Янукович, на работу!», «Россия!», «Русские вперед!», «Одесса, смелее гони Бандеру в шею», «Одесса – русский город!», «Фашизм не пройдет!», «Русичи, вперед!», «Юго-восток!», «Николаев!» и т. д.

Также слышны антисемитские выкрики, например, «Если в кране нет воды, значит выпили жиды!». Они несут флаги Российской Федерации, красные знамена с серпом и молотом, флаги с надписью «Народная альтернатива», а также – плакаты пророссийского содержания и призывающие к возвращению в Украину бывшего президента Виктора Януковича.

На улице Успенской, возле Генерального консульства Польши брат Давидченко – Артем Давидченко призвал «поляков вспомнить Хатынь».

«Мы за дружбу между украинским и польским народами, но против правительства Польши», – заявил Давидченко через громкоговоритель, и добавил, что правительство Польши причастно «к экономическому кризису в Украине».

При этом участники марша скандировали: «Россия!» и «Поляк, вспомни Хатынь!».

Затем колонна прошла к зданию прокуратуры Одесской области, расположенному на пересечении улиц Пушкинской и Дерибасовской. Здесь также скандировали вышеназванные лозунги. Несколько активистов передали для прокурора области письмо, в котором содержится требование отпустить на свободу Давидченко.

Многие участники акции оскорбляют журналистов, которые во время видео- и фотосъемки сильно близко подходят к колонне. Активисты спрашивают: «Вы наши?». Если им отвечают: «Из Украины», агрессивно реагируют, если – «из Одессы», требуют уточнить, «откуда именно».

На марше присутствуют также парни крепкого телосложения, в основном, в масках – несколько десятков идут по бокам колонны, координируя ее движение. Есть они и в самой колонне. У многих из парней за плечами – рюкзаки.

Один из активистов акции сказал, что в колонне есть «жители других городов, например, приехали из Николаева».

Источник: korrespondent.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости