Темы дня:

В Одессе 80 человек насильно держали в псевдореабцентре

В Одессе 80 человек насильно держали в псевдореабцентре

За неповиновение мужчин избивали и не кормили, а гулять позволяли лишь колонной по дому.

В одесском так называемом реабилитационном центре держали в неволе 80 мужчин с наркотической или алкогольной зависимостью. Всех пострадавших насильно удерживали в частном доме, где были установлены жесткие правила дисциплины с нарушением конституционных прав человека. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Во время оперативного сопровождения уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, работники отдела противодействия наркопреступности ГУНП в Одесской области приехали с обыском в один из жилых домов. В нем функционировал так называемый реабилитационный центр для наркозависимых. К полицейским обратился мужчина, который находился там якобы на лечении, и рассказал, что его и других пациентов удерживают там незаконно и “лечат” от наркомании в принудительном порядке.

Выяснилось, что в реабилитационном центре проживали еще 13 мужчин. Несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, лечение наркозависимого человека возможно только с его согласия или по решению суда, ни один из жителей дома не имел для этого ни желания, ни соответствующего судебного решения. К тому же, лечением это полицейские назвать не смогли.

Полицейские обнаружили три дома, в которых проживали еще 66 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Все они были с наркотической или алкогольной зависимостью или ранее судимы. Среди пострадавших не только одесситы, но и жители других регионов Украины.

Оказалось, что мужчины содержались в жестких условиях: выйти за территорию дома они не могли, так как он оборудован системой охраны, а на всех окнах установлены решетки. Гуляли они только внутри помещения и только колонной, под наблюдением администратора. При этом их заставляли много работать, а в случае малейшей попытки неповиновения — жестоко избивали и не кормили.

Организаторами реабилитационного центра являются представители одного из религиозных направлений. Всем пациентам они навязывали свою веру и заставляли молиться. Задержан организатор “центра” — 31-летний житель Харькова, а также его подельник — 34-летний киевлянин, который выполнял роль администратора. По этому факту начато уголовное производство. Продолжается следствие.

Напомним, ранее в Черниговской области под видом реабилитационного центра для лечения наркоманов орудовала преступная группировка, которая удерживала 200 человек. Пленников держали в специальных бараках и подвалах, а некоторых – пытали. “Пациентов” заставляли работать на обработке дерева, в сельском хозяйстве и строительстве.

Также мы писали о разоблачении подпольного центра борьбы с наркоманией в Николаеве – там в частном доме оборудовали закрытый “пансионат”, а “пациентам” запрещали выходить на улицу и общаться с родными, принуждая к молитве. За такое “перевоспитание” родные зависимых платили по три тысячи гривен.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости