Темы дня:

В ОБСЕ подтвердили факт использование “градов” террористами

В ОБСЕ подтвердили факт использование “градов” террористами

Наблюдатели миссии ОБСЕ на официально уровне зафиксировали факт применения БМ-21 Град террористами для обстрела позиций украинских военных.

Ситуация на Донбассе сильно обострилась в последнее время. Несмотря на условное перемирие террористы все активнее обстреливают позиции украинских военных. Сегодня впервые с момента подписания февральских договоренностей в Минске, наблюдатели миссии ОБСЕ на Донбассе признали факт использования запрещенного вида оружия.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтвердили факт использования террористами систем залпового огня М-21 Град при обстреле позиций украинских военных. Об этом заявил лавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

“СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из “градов”, и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это впервые, когда мы услышали стрельбу из “градов” со времени принятия второго пакета Минских соглашений в середине февраля. Миссия фактически ежедневно наблюдает наличие тяжелого вооружения в районе соприкосновения… В районах, которые называются “горячими точками”, за последние 10 дней обе стороны конфликта использовали тяжелое вооружение “, – отметил Хуг.

Наблюдатели миссии ОБСЕ подтвердили обострение ситуации в зоне конфликта и фиксируют увеличение случаев применения тяжелого оружия обеими сторонами. Кроме того, наблюдатели предоставили доказательства применения Градов в поселке Гранитноме, Донецкой области.

Читайте также:

Киевская милиция получит 10 бронеавтомобилей

В Украине испытали модернизированный броневик с модулем «Шквал»

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости