Темы дня:

В Нью-Йорке арестованы 200 участников протеста против «расистской полиции»

В Нью-Йорке арестованы 200 участников протеста против «расистской полиции»

В Нью-Йорке под стражей оказались более 200 участников протестов. Люди митинговали против решения не привлекать к суду полицейского, задушившего афроамериканца Эрика Гарнера.

Накануне вечером на улицы Нью-Йорка вышли тысячи демонстрантов. Люди держали в руках плакаты с надписями «Нет справедливости, нет мира, нет расистской полиции» и «Жизнь чернокожих также имеет значение» и скандировали «Я не могу дышать!».

Не менее трех тысяч человек собрались на самой известной нью-йоркской площади Таймс-сквер. Они разложили на асфальте муляжи гробов с написанными на них именами людей, пострадавших в результате полицейского произвола. Первым среди них было имя Эрика Гарнера.

Демонстранты на несколько часов парализовали автомобильное движение в центре города. Кроме того, они на некоторое время перекрыли крупную автомагистраль, а также Бруклинский мост. Акции прошли и в других городах. Люди митинговали Бостоне, Портленде, Чикаго, Далласе, Вашингтоне, Сиэтле и Окленде.
Не исключено, что митинги в стране будут продолжаться. Стало известно о новом случае убийства безоружного чернокожего сотрудником полиции. Инцидент на этот раз произошел в городе Финикс штат Аризона. Патрульный застрелил 34-летнего Румэйна Брисбана, приняв его за торговца наркотиками. Полицейский объяснил, что пытался задержать афроамериканца, но тот отказался подчиняться. В ходе завязавшейся борьбы страж порядка открыл огонь из табельного пистолета.

Читайте также: 

В Нью-Йорке и Лондоне цены на нефть устремились вниз

В Нью-Йорке нападение исламиста с топором на полицейских признали терактом

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости