Темы дня:

В ноябре в Раду внесут законопроект о защите свидетелей, который будет носить имя Амины Окуевой

В ноябре в Раду внесут законопроект о защите свидетелей, который будет носить имя Амины Окуевой

По словам Геращенко, защита свидетелей “никогда не была приоритетом” в работе правоохранителей Украины.

В ноябре в Верховную Раду Украины внесут законопроект о защите свидетелей, который назовут именем погибшей воина-добровольца Амины Окуевой. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал народный депутат (НФ), член коллегии МВД Антон Геращенко.

“Амина погибла еще и потому, что Украина до сих пор очень слабое государство, которое не в состоянии обеспечить защиту своих граждан в той мере, в которой следовало бы. Памятью Амины Окуевой будет также то, что Верховная Рада должна ещё в этом году принять Закон о создании Национальной службы по государственной защите участников уголовного производства, разработанный группой экспертов под моим руководством. На сегодня защитой занимаются разрозненные подразделения полиции, СБУ. Это никогда не было приоритетом в их работе. И это страшная правда за которую заплачено кровью Амины. Закон о защите свидетелей который будет презентован в ноябре будет носить имя Амины Окуевой”, – пояснил он.

“Защитой свидетелей должна заниматься единая структура, которая в первую очередь будет использовать переселение, замену документов как самые эффективные средства защиты, которые давно практикуется во всем мире. От качества обеспечения безопасности бесценного свидетеля и его семьи поистине зависит возможность реального привлечения к ответственности исполнителей и, главное, заказчиков самых резонансных преступлений. Внедрение в Украине государственной программы защиты свидетелей будет достойным ответом тем вызовам, которые стоят сегодня перед правоохранительной и судебной системами”, – резюмировал Геращенко.

В ноябре в Раду внесут законопроект о защите свидетелей, который будет носить имя Амины Окуевой, - Геращенко 01

Читайте также: 

Гройсман об убийстве Окуевой: Вечная память настоящему патриоту Украины

«Амину убили выстрелом в голову». Видео с мужем Окуевой

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости