Темы дня:

В новом опросе украинцев Зеленский опередил Порошенко, а Мураев – Яценюка

В новом опросе украинцев Зеленский опередил Порошенко, а Мураев – Яценюка

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, лидером президентского рейтинга остается Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 17,1% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором.

Об этом сообщается на сайте социологической группы.

За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,7%, Юрия Бойко – 8,9%, Владимира Зеленского – 8,5%, Олега Ляшко – 8,1%, Петра Порошенко – 7,8%, Святослав Вакарчука – 6,6%, Евгения Мураева – 4,2%, Вадима Рабиновича – 3,7%, Олега Тягнибока – 2,6%, Андрея Садового – 2,2%, Сергея Таруту – 1,5%, Арсения Яценюка – 1,3%.

Эксперты отмечают, что семь потенциальных кандидатов из первой десятки могут менять друг друга в рейтинговой таблице, наращивая либо теряя рейтинги. Неожиданным результатом стал относительно высокий процент поддержки нардепа Евгения Мураева, который даже опередил своего “боевого товарища” Вадима Рабиновича (4,2% и 3,7% соответственно).

Сторонники Анатолия Гриценко в большинстве готовы голосовать за Тимошенко, а сам Гриценко нравится тем, кто поддерживает нынешнего президента. “Речь здесь может идти о заключении определенных союзов и позволяет предположить, как снятие того или иного кандидата отразится на ходе избирательной кампании”, – считает Любомир Мысив, заместитель директора социологической группы “Рейтинг”. А вот те, кто планирует поддержать Зеленского и Вакарчука, не очень склонны отдавать симпатии кому-то другому. По словам социологов, такая”преданность” отражает две тенденции: запрос на новые лица и высокое разочарование во всех политиках, в первую очередь, среди молодежи. Кроме того, свыше 70% опрошенных считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении, 13% – поддерживают нынешний курс, 12% не имеют четкого мнения по этому вопросу.

Мнения респондентов относительно государственного языка разделились следующим образом: 61% считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, при этом русский должен свободно использоваться во всех сферах жизни. За предоставление русскому языку статуса официального в отдельных регионах (при сохранении государственного статуса украинского) – 17%, за государственный статус как украинского, так и русского языков на всей территории – 19%.

А вот антирейтинг продолжает возглавлять Петр Порошенко: практически половина опрошенных не проголосовали бы за него ни в каком случае. За Юлию Тимошенко не проголосовали бы 28,5%, за экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка – 26,9%, за Олега Ляшко – 26,2%, за Юрия Бойко – 16,1%, за Вадима Рабиновича – 15,6%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости