Темы дня:

В Новой Зеландии река официально признана юридическим лицом

В Новой Зеландии река официально признана юридическим лицом

В Новой Зеландии одну из самых больших рек Уонгануи признали юридическим лицом. Об этом сообщает New Zealand Herald.

Теперь, согласно законодательству, у водоема появились собственные права и обязанности, от имени реки позволили выступать в судебных разбирательствах, составлять официальные обращения.

Проживающие около указанной реки члены племени маори, которые считают Уонгануи своим предком, пытались добиться признания реки живым существом 160 лет. На их языке о реке говорят “Ko au te awa, ko te awa ko au”, это означает “Я – это река, а река – это я”.

В Новой Зеландии процесс по делу о признании реки юридическим лицом стал наиболее длинным разбирательством за всю историю страны. После окончания дела, власти создадут специальный фонд, выделив для него 30 миллионов долларов, чтобы обеспечить безопасность и благополучие водоема. За данным процессом будут следить два попечителя реки, ими являются племя маори и правительство Новой Зеландии.

Также министр Крис Финлейсон, принимавший участие в переговорах, заявил, что признание реки юридическим лицом не является более странным, чем создание акционерных обществ или семейных трастовых фондов. Он отметил, что благосостояние племени зависит от благосостояния Уонгануи, в связи с этим их признали одним целым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости