Темы дня:

В Нидерландах изобрели бетон с живыми бактериями, заделывающими трещины

В Нидерландах изобрели бетон с живыми бактериями, заделывающими трещины

Голландский микробиолог Хенк Джонкерс из Делфтского технического университета разработал бетон, который способен сам залечивать трещины, образующиеся в нем в процессе эксплуатации.

Бетон — один из самых распространенных конструкционных материалов, однако наряду с очевидными достоинствами он имеет и недостатки. Бетон растрескивается, в трещины попадает вода, затем замерзает, увеличиваясь в объеме. Трещина увеличивается, доходит до арматуры, арматура начинает ржаветь.

Хенк Джонкерс придумал добавлять в бетон растворимые в воде микрокапсулы со специально подобранными бактериями, выделяющими известняк в процессе своей жизнедеятельности. Как только в трещину попадает вода, она растворяет тысячи капсул, бактерии высвобождаются и замуровывают трещину известью. Споры таких бактерий умеют выживать в сухой щелочной толще бетона годами.

Чтобы подобрать правильный микробиологический рецепт, понадобилось три года. Кроме спор, в микрокапсулы также помещают пищу для бактерий — лактат кальция, который не ослабляет прочность бетона. Предполагается, что самовосстанавливающийся бетон позволит возводить здания с увеличенным сроком эксплуатации, пишет Geek Times.

Читайте также: 

Нобелевский лауреат предложил альтернативу антибиотикам (+Видео)

Физики создали самые точные в мире атомные часы

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: