Темы дня:

В НАТО озвучили цель учений в Балтийском море

В НАТО озвучили цель учений в Балтийском море

Военные маневры на Балтике не направлены против третьих стран, подчеркнули в альянсе.

Военно-морские учения НАТО в Балтийском море BALTOPS-2019, которые стартовали 9 июня, не направлены против третьих стран. Об этом говорится в заявлении официального представителя альянса Оаны Лунгеску.
“Балтийское море имеет стратегическое значение для альянса, к нему имеют выход шесть государств НАТО. <…> Учения BALTOPS проводятся уже 47-й год и не направлены против кого бы то ни было, хотя ситуация в области безопасности в регионе явно деградировала после нелегальной аннексии Крыма Россией в 2014 году”, подчеркнула Лунгеску.
Она отметила, что BALTOPS демонстрируют, насколько силы альянса способны работать вместе и возможность НАТО “защитить себя от любого противника”.
Представитель альянса напомнила, что в прошлом РФ принимала участие в маневрах, однако после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины ее перестали приглашать.
В этом году в учениях задействованы 8,6 тысячи военнослужащих из 18 стран, 50 кораблей и 40 самолетов. Маневры проходят под командованием второго флота ВМС США и продлятся до 21 июня.
В ходе маневров будут отрабатываться действия по поиску и уничтожению морских мин и подводных лодок противника, отражение нападений с воздуха и моря. Кроме того, будут отрабатываться атакующие действия, в частности, высадка морского десанта.
Напомним, 8 июня в Литве начались масштабные военные маневры НАТО Железный волк-2019  с участием около четырех тысяч военнослужащих из десяти стран.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости