Темы дня:

В МВД рапортуют: Луценко никто не бил. А вот судье Бурбеле повезло меньше. +ВИДЕО

В МВД рапортуют: Луценко никто не бил. А вот судье Бурбеле повезло меньше. +ВИДЕО

МВД предоставило новое видео, на основании которого сделан вывод, что правоохранители Юрия Луценко не били.

Столкновения активистов оппозиции с правоохранителями 10-11 января возле здания Киево-Святошинского суда и отделения милиции обострило и без того напряженную обстановку в стране. Особенностью последнего уличного противостояния стал тот факт, что в них был серьезно травмирован бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Представители Министерства внутренних дел Украины продемонстрировали иностранным дипломатам видеоматериалы с места событий, которые свидетельствуют о том, что во время общения с работниками милиции и непосредственно после него, правоохранители не наносили Луценко никаких телесных повреждений. Тем временем судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Юрий Бурбела, который слушал дело по «васильковским террористам» и выносил им приговор, попал в реанимационное отделение одной из киевских больниц, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Представители Министерства внутренних дел Украины продемонстрировали иностранным дипломатам видеоматериалы с места событий около зданий Киево-Святошинского суда и Святошинского райуправления милиции 10 января, а также предоставили свои комментарии.

В части относительно избиения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на основе видео был сделан вывод, что «во время общения с работниками милиции и непосредственно после него телесных повреждений правоохранители ему не наносили», сообщает управление по связям с общественностью МВД Украины в понедельник, 13 января.

Заместитель главы МВД Виктор Ратушняк рассказал дипломатам, что участники акции около суда требовали от судьи принять решение об освобождении подсудимых из-под стражи в зале суда и, таким образом, осуществляли давление на судью. Когда же конвойное подразделение начало транспортировку осужденных в СИЗО, участники митинга заблокировали движение авто, повредили его стекло, бросали в правоохранитей различные предметы. «Здесь мы можем говорить о намерениях захвата автомобиля конвойной службы и освобождения осужденных», – отметил он, сообщает Интерфакс-Украина.

В связи с этим замминистра ознакомил послов иностранных государств с положениями закона «О милиции», в соответствии с которыми работники милиции имеют право применять спецсредства и даже оружие для защиты себя от нападения, а также для прекращения нарушений общественного порядка. В то же время, по его словам, несмотря на это правоохранители действовали сдержанно.

Ратушняк подчеркнул, что в обстановке, сложившейся около здания суда, работники милиции действовали в рамках своих полномочий и в соответствии с законом «О милиции».

Встреча представителей МВД с послами иностранных государств проходила в Министерстве иностранных дел Украины.

Тем временем Министерство внутренних дел Украины (МВД) на своем официальном сайте опубликовало новую видеозапись о событиях 10 января у Киево-Святошинского районного суда Киевской области и Святошинского районного управления МВД в Киеве.

Тем временем заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен заявил, что судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Юрий Бурбела, который слушал дело по «васильковским террористам» и выносил им приговор, находится в реанимационном отделении одной из киевских больниц.

«Когда на скамье подсудимых находились обвиняемые в подготовке террористического акта, организованная группа радикально настроенных молодых людей блокировала работу суда, противодействовала работникам милиции и угрожала судье. Сам судья, кстати, был госпитализирован в реанимационное отделение столичной больницы, где находится и сейчас», – рассказал замгенпрокурора на встрече представителей правоохранительных ведомств, МИД, Минздрава с иностранными послами, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Кроме того, он сообщил, что следователи проверяют возможность и механизм получения экс-главой МВД Украины Юрием Луценко телесных повреждений во время его участия в блокировании автобусов с работниками милиции.

«Поскольку до этого времени он (Юрий Луценко) отказывался давать какие-либо показания в производстве, и только сегодня существует вероятность их получения, механизм и возможные обстоятельства появления его телесных повреждений выясняются следственным путем», – отметил Виктор Войцишен.

Как сообщалось, 10 и ночью 11 января около здания Киево-Святошинского суда, а также районного отделения милиции произошли столкновения между активистами оппозиционных сил и сотрудниками спецподразделения «Беркут».

Столкновения начались в помещении суда во время зачитывания приговора трем «васильковским террористам» Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзе, а также Владимиру Шпару, которые были задержаны СБУ в августе 2011 года по подозрению в подготовке взрыва памятника Ленину в Борисполе.

По информации милиции, судье Юрию Бурбеле во время зачитывания приговора плеснули в лицо неизвестной жидкостью.

Позже стычки продолжились на улице возле суда, а также возле помещения Киево-Святошинского районного отделения милиции.

В ходе атак телесные повреждения получили около 20 правоохранителей. У одного из них зафиксирован перелом ноги. По данным оппозиции в ходе атаки также серьезно пострадали около 10 митингующих. В частности, с закрытой черепно-мозговой травмой в реанимацию попал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

По факту столкновений МВД начало возбудила несколько уголовных производств: по части 3 статьи 296 (хулиганство), части 2 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). Статьями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Также прокуратура города Киева открыла уголовное производство по факту избиения Юрия Луценко по статье «превышение служебных полномочий».

Исполняющий обязанности начальника ГУМВД в Киевской области Валерий Мазансообщил, что правоохранители имели право применять оружие и силу во время столкновений с представителями ВО «Свобода» в Киеве.

По словам главы Верховного Суда Украины Ярослава Романюка, судебное сообщество обеспокоено событиями, которые происходят в последнее время в Украине. Речь идет о массовых акциях возле зданий судов, которые препятствуют нормальной работе суда и направлены на то, чтобы склонить должностных лиц к принятию того или иного процессуального решения, выгодного какой-то из сторон рассматриваемого дела.

Представители Службы безопасности Украины считают, что тенденция угроз и сообщений о террористических актах меняется в сторону радикализации. По их мнению,все чаще причинами угроз совершения терактов в Украине становятся политические мотивы.

Политолог Владимир Фесенко уверен, что происходящие столкновения свидетельствуют о попытках оппозиции найти метод влияния на власть.

Директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко считает, что западные политики фактически вынуждены были признать ведущую роль в организации политических акций на «Майдане» национал-экстремистской «Свободы».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости