Темы дня:

В МВД подробно описали, как Саша Белый застрелил сам себя

В МВД подробно описали, как Саша Белый застрелил сам себя

Милиция рассекретила материалы служебного расследования.

МВД Украины опубликовало результаты служебного расследования причин гибели Александра Музычко, известного как Саша Белый.

Ведомство не обнаружило нарушений со стороны милиции при задержании Музычко.

“По результатам служебного расследования нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в действиях сотрудников ГУБОП МВД Украины не выявлено”, – отмечается в обнародованном пресс-службой МВД документе.

Комиссия рекомендовала закончить служебное расследование причин и обстоятельств гибели Музычко во время проведения специальной операции в городе Ровно и проверки правомерности действий работников милиции. Сведения, которые стали основанием для проведения служебного расследования, считать не подтвердившимися в части неправомерности действий работников милиции.

“Сотрудник МВД №1 совместно с сотрудниками №2 и №3 начали преследовать Музычко, при этом сотрудник №1 субъективно воспринял его (Музычко) исчезновение из поля зрения между двумя домиками на фоне двух освещенных со стороны дверей как факт его проникновения в один из домиков и дальнейшее бегство через окно. На самом деле Музычко пробежал между домиками и последовал в направлении холма за территорией кафе. Сотрудник №1 при этом побежал через один из домиков, выпрыгнул из окна и побежал догонять Музычко, громко предупредив его о возможности примерения огнестрельного оружия и требуя остановиться и лечь на землю. Музычко в ответ на законное требование работника милиции открыл огонь из неизвестного на тот момент оружия в сторону сотрудника №1, попав ему в расположенный на каске окуляр для защиты глаз и погон форменной одежды. Достигнув холма, Музычко начал по нему подниматься”, – говорится в отчете комиссии.

“В ответ на огонь со стороны Музычко сотрудник №1 согласно ст. 15 и 15-1 ЗУ “Про милицию” применил на поражение табельное огнестельное оружие, выстрелив в направлении Музычко. Последний при этом продолжал бежать вперед, совершив еще один выстрел по сотруднику №1 и попав тому в правую руку. Одновременно сотрудники №2 и №3 также догоняли Музычко, и в момент, когда они втроем фактически настигли и начали валить на землю с целью задержания, Музычко, продолжая оказывать сопротивление, совершил два выстерла в направлении оперативных сотрудников, одновременно попав навылет в кожный покров собственного тела и пытался совершить еще один выстрел таким же образом, но вследствие примененных с целью его задержания физических усилий оперативных сотрудников не расчитал направление своего движения и полета пули, в результате чего попал себе в область сердца,” – отмечается в документе.

“В это время сотрудними №1, №2 и №3 начали оттягивать правую руку Музычко, в каторой находился пистолет, в сторону, а левую заводить за спину и надевать на нее наручники. Музычко рефлекторно нажал на пусковой крючок, вследсвие чего произошел выстрел, пуля от которого ушла в сторону. Оперативные работники, не осознавая на тот  момент факт смерти Музычко, отобрали из его правой руки пистолет ПМ, калибра 9 мм, в патроннике и магазине которого на тот момент находилось по одной пуле, завершили надевание наручников, перевернули тело лицом вверх и выявили визуальные признаки огнестрельных ранений, немедленно с помощью ножа для облегчения оказания экстренной медицинской помощи разрезали одежду Музычко. Одновременно сотрудний №2 выявил огнестрельное ранение руки у сотрудника №1 и оказал ему экстренную медицинскую помощь. В это же время другой сотрудник вызвал на место поисшествия бригаду скорой помощи и следственно-оперативную группу Ровенского РО УМВД”, – отчитались в милиции.

“В связи с тем, что на место происшествия начали собираться посторонние лица, а кроме того, сотрудник №4 получил информацию, что к месту происшествия выступает большая группа вооруженных сообщников Музычко, руководитель группы принял решение про ее срочный отвод с целью не допущения возникновения вооруженного противостояния и возможной гибели людей”, – говорится в материалах расследования.

Напомним, Александр Музычко был убит в ночь на 25 марта возле кафе “Три карася” в городе Ровно. Евдокимов заявил, что Музычко погиб во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области. 8 марта по Саше Белому было возбуждено уголовное производство по нескольким статьям УК.

28 марта министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видео воспроизведения событий, во время которых убили Сашу Белого.

31 марта временная парламентская следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств гибели Музычко проголосовала за ходатайствование перед компетентными органами о временном отстранении Авакова от должности.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости