Темы дня:

В Минагропроде признали, что украинская мясная отрасль не готова к выходу на рынок ЕС

В Минагропроде признали, что украинская мясная отрасль не готова к выходу на рынок ЕС

Более 90% украинских производителей мясной продукции на данный момент не готовы вести полноценную конкуренцию с европейскими производителями.

Большинство украинских предприятий по производству мясной продукции используют старые технологии и подходы. Таким образом, более 90% отрасли не готова достойно конкурировать на рынке ЕС. Об этом а заседании Министерства аграрной политики и продовольствия заявил глава департамента правовой и законопроектной работы ведомства Игорь Чудовский.

Такая ситуация связана в первую очередь с расхождениями в менталитетах. Европейцы не понимают, как продукция может производится в подворных хозяйствах. По словам экспертов, именно с этим связаны проблемы с значительным несоответствием большинства украинской продукции европейским стандартам. Самые большие проблемы связаны санитарными нормами производства, используемыми кормами и технологией выращивания скота в целом.

“То есть те стандарты, которые ЕС уже создавал на протяжении своего существования, те, которые выработаны и те, которые фактически сертифицированы, те стандарты, которые уже действуют”, – заявил Чудовский.

По словам заместитель директора департамента животноводства Минагропрода Елены Ольшановой, наиболее уязвимыми в украинском аграрном секторе является мясная и молочная отрасли. При этом с молочной отраслью ситуация обстоит немного лучше. Практически 30% всех украинских производителей готовы сложить достойную конкуренцию европейским производителям. Главной проблемой украинской молочки является то, что более 70% все продукции производится в подворных хозяйствах без соблюдений необходимых технологий.

По словам экспертов, уже через год европейские товары появятся на украинском рынке. Это время нужно использовать максимально эффективно для перестроения и укрепления слабых аграрных отраслей. Жизненно необходимо проведения реформ, которые коснуться ментальных особенностей и финансовых укладов простых селян. При этом нужен максимально осторожный и комплексный подход.

Читайте также:

Украина продаст Китаю крупную партию кукурузы

Украина выиграла тендер на поставку крупной партии пшеницы в Египет

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости