Темы дня:

В маршрутках Киева начали внедрять безналичную оплату

В маршрутках Киева начали внедрять безналичную оплату

Электронные средства оплаты проезда будут действовать во всех маршрутных такси Киевпасстранса, а позднее и у частных перевозчиков.

По Киеву уже ездит маршрутка Киевпасстранса №208, на которой установлен валидатор для оплаты проезда синими карточками Kyiv Smart Card по маршруту универсам Беличи – Голосеевская площадь. Об этом накануне сообщило издание ВГороде со ссылкой на директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова.

По его словам, электронные средства оплаты проезда будут действовать во всех маршрутных такси Киевпасстранса, а позднее и у частных перевозчиков.

“Это не просто возможность рассчитаться карточкой за проезд. В других городах с безналичной оплатой информация о балансе и поездках сохраняется на карту пассажира. А в Kyiv Smart Card данные хранятся в облачной среде”, – объяснил Юрий Назаров.

Он подчеркнул, что карта – это ключ к учетной записи пассажиров. Таким образом, в случае потери транспортной карты, киевляне смогут перенести информацию на новую.

Также возможности Kyiv Smart Card позволяют в будущем расширить функционал карты, с ее помощью владельцы смогут создать электронный кошелек и платить за парковку или за проезд.

Кроме того Юрий Назаров заявил, что если правительство до 1 апреля не решит проблему с перевозкой льготников, то может быть продлен экспериментальный период внедрения электронного билета. Но при этом в городе уже будут действовать ученические и студенческие электронные билеты, а жетоны и талоны – отменены.

Ранее стало известно, что власти Киева решили отложить переход на единый электронный билет. Сейчас эта система работает в экспериментальном режиме и время от времени дает сбой. Запуск электронного билета будет осуществлен в апреле следующего года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: