Темы дня:

В Ла-Рошеле прошел этап ЧМ по смертельно опасному клифф-дайвингу

В Ла-Рошеле прошел этап ЧМ по смертельно опасному клифф-дайвингу

Жители и гости французского города Ла-Рошель стали свидетелями захватывающего зрелища. Там прошел этап чемпионата мира по клифф-дайвингу.

Это один из самых экстремальных видов спорта на планете: спортсмены прыгали в воду с 27 метров — почти втрое выше, чем на Олимпиаде.

Артём Сильченко, чемпион мира по клифф-дайвингу 2013 года: «Для меня, как я определил, клифф-дайвинг — это в принципе эволюция прыжков в воду в бассейне. То есть это следующий шаг, потому что когда-то 10 метров считалось крайне высокой платформой. И люди, десантники, учились прыгать с 10 метров в воду. Сейчас мы уже на протяжении многих лет показываем, что мы можем прыгать гораздо выше».

Это почти три секунды полета со скоростью под 90 километров в час — и желательно прилететь не на водолазов, которые страхуют внизу. Вход в воду — строго ногами вперед, иначе ногами же и придется выносить. Приводниться пластом на грудь или на спину — это, по расчетам, как рухнуть на асфальт с высоты 13 метров. И при этом ведь надо думать о количестве оборотов в воздухе, о том, чтобы в воду войти без брызг. Судьи выставляют оценки так же строго, как и на официальных олимпийских соревнованиях.

Джефф Арбон, судья: «Да, все-таки очень высоко, и, если что-то пойдет не так, — это очень опасно. Удар об воду такой сильный, что, если головой входить, можно шею свернуть запросто».

80 тысяч лярошельцев всем городом вдохнули, замерли, а потом разошлись по домам — до следующего раза, когда эти сумасшедшие вернутся на башню Святого Николая.

Читайте также: 

Украинский гимнаст стал двукратным чемпионом Европы

Рестлер из Мексики умер после сокрушающего удара на ринге (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости