Темы дня:

В крымском санатории детей заставили смывать кровь погибшей девочки

После того, как прибыли медики и погрузили пострадавшую в «скорую», появились мальчишки с ведрами воды.

В симеизском санатории, где вчера вечером рухнул балкон с детьми, следы трагедии тут же попытались скрыть. Как рассказали очевидцы произошедшего, смывать кровь упавшей на асфальт девочки заставили двух мальчишек.

«На асфальте на левом боку лежала девочка без сознания. Мы ее боялись трогать, звали, кричали, бегали по корпусам дети — просили медсестер, медработников, начальство — ну хоть кого-нибудь, кто владеет медицинскими навыками, помочь ей. Девочка была в очень критическом состоянии, кровь прибывала, сочилась», — рассказала одна из очевидцев Марина Кучмина.

По ее словам, после того как прибыли медики и погрузили пострадавшую в «скорую», появились мальчишки с ведрами воды.

«Я не знаю, от кого эта команда исходила, знаю, что точно мальчик Саша и мальчик Миша — они бегали по ступенькам, из корпуса носили ведра воды. По-моему, 5 ведер воды потребовалось, чтобы смыть кровь», — рассказал женщина.

Напомним, вчера вечером в детском санатории «Юность» в Симеизе балкон 3-го этажа рухнул сначала на 2-ой этаж, потом на землю. На балконе находилось четверо детей. Мальчишки успели как-то ухватиться, они получили ушибы и сильно не пострадали. Девочки из Львова — им по 10 лет, они пострадали сильнее. Обеих увезли в больницу, одну из них с открытой черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию.

По поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева ночью в Ливадийскую больницу, куда госпитализированы пострадавшие дети, выехал министр здравоохранения АРК Александр Каневский, которого премьер обязал круглосуточно находиться в больнице. В 00:15 он сообщил, что одна из наиболее пострадавших девочек скончалась. Медики боролись за ее жизнь 5 часов.

По факту обрушения санаторного балкона с детьми начато уголовное производство. Уголовное правонарушение квалифицированы по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, повлекшее тяжкие последствия. Алупкинским отделом милиции проводится досудебное расследование, процессуальное руководство которым осуществляется прокуратурой Ялты.

Источник: pravo-kiev.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости