Темы дня:

В Комсомольске-на-Амуре прорвало дамбу

В Комсомольске-на-Амуре прорвало дамбу

Сегодня утром в России возле Комсомольска-на-Амуре прорвало дамбу и затопило несколько сотен домов, в которых проживает почти 1 тыс. человек. Людей вывозят в переполненных автобусах. Некоторые остаются дома, так как с утра уже произошло пять краж.

В субботу утром в поселке Менделеева в Комсомольске-на-Амуре прорвало дамбу. Об этом сообщил первый замминистра МЧС России Сергей Шляков.

Уровень воды в поселке поднялся на 1,5 метра, подтоплены 296 домов, в которых проживают более 900 человек.

“Дамбу размыло в 11 часов (03.00 по киевскому времени) субботы. Идет бурный поток воды. Сразу эвакуировали всех детей, сейчас эвакуируют взрослых. В поселке работают сотрудники МЧС и другие службы”, — сказал Шляков.

Для эвакуации людей задействованы семь автобусов, и все они заполнены. Некоторые пытаются спасти домашних животных, люди начинают выносить из домов свое имущество, так как опасаются мародеров.

Как сообщил источник, в поселке с утра уже произошло пять краж. Продавцы эвакуируют из своих магазинов продукты. Те люди, которые твердо решили остаться, скупают продовольствие.

В поселке проживают 4,5 тысячи человек, но угрозе подтопления подвержена пока одна тысяча жителей.

“Из вывезенных людей 58 размещены в эвакопунктах, остальные пошли к родственникам. Уже вывезено около 700 человек. Эвакуированы также жители 1-2 этажей многоквартирных домов, жители 3-4 этажей пока отказываются выезжать. Для них организован подвоз воды и продуктов, дежурят лодки”, — сказал Шихалев.

Из-за мощного паводка в крае больше месяца действует режим ЧС. Наиболее сложная обстановка в Комсомольске, где уровень Амура растет на 13-15 сантиметров в сутки и уже достиг 8,71 метра.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: